Настенка

От куда произошло название пасха

Ju
Julietta

Назвать этот день праздником – слишком мало.

Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.
В этот день все человечество, каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.
Этот день называется Пасхой, что значит – "переход" и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

В Пасхе кроется вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Слово "пасха" произошло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".
В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества.
Подробнее
http://womanadvice.ru/pasha-istoriya-prazdnika

Виктория Зотова

ПАСХА – праздник, введённый иудохристианами в России. Иудейский праздник в честь удачной махинации, при которой их народ обманным путём завладел ценностями Египтян: золотом, серебром, украшениями, дорогой одеждой (сколько смогли на себе унести) и бежал из Египта.

Регина Лукьянчук Шуран

Пасха с древнееврейского переводится так - проходящий мимо. Это было перед выходом евреев из Египта. Когда они окропили косяки дверей кровью животных, чтобы дух смерти не вошёл в их дома. С того момента появилась пасха. Интересно?

Руслан

Пасха название сдобного ритуального хлеба, а ритуал этот весенний называется Паскельля ...Приди достаток ..в принципе

Кылычбек Исмаилов

Появилось примерно 1513 год до н. э. во время выхода израильтян из Египта. Устав и атрибуты пасхи описаны в Библии в Исходе 12-я глава. Ранние христиане уже не праздновали пасху, потому что Иисус ввел новое празднование - Вечеря Господня. (1Коринфянам 11:23, 26.

Настя Симонова

С убиения египетских детей и животных, с геноцида, одним словом.)))

Илья Бузенков

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Любовь Харитонова

От еврейского "пейсах". гуглите.

Иоган Бах

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.
Содержание

Ев
Евгений

От сказочного таки исхода евреев, из египетского рабства. Негде Египет об этом не упоминал, что еврей были у них в рабстве. А эти были дотощными писаками, всё фиксировали.

Сергей Карапетьянц

От слова "пас" = миновать, я вне игры и т. п.

Денис Денис

Слово Пасха ( от еврейского " песах ") означает перехождение, избавление. Празднование Ветхозаветной Пасхи было установлено в память об избавлении евреев от египетского рабства. Христиане же празднуют Пасху Новозаветную, торжествующую избавление через Христа всего человечества от рабства диаволу и даровавшего нам жизнь вечного блаженства . Которая дарована нам Воскресением Христа ...