Ольга Синенко

Закон о зпп. Можно ли вернуть смартфон? . Сломался впервые, находится на гарантии.

Аликрам Новрузов

В отношении технически сложного товара, в т. ч. и смарфона, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене ...но ТОЛЬКО в первые 15 дней со дня покупки.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Источник - п. 1 ст. 18 Закона РФ "О правах потребителей"

Александр Андрусенко

Вернуть нельзя, можно потребовать ремонта.