Аннушка Темная

Почему развелось много клещей?

Ян Иванов

Этот вопрос очень интересовал также учёных и жителей Новосибирского Академгородка. Анализ данных за 30 лет показал, что численность таёжных клещей ( Ixodes persulcatus) меняется циклически с периодом 3-4 года. С такой же периодичностью меняется численность мелких млекопитающих (мышей, полёвок, землероек) . Причём, численность клещей (взрослой фазы – имаго) на год отстаёт от численности мелких млекопитающих. Дело в том, что прокормителями личиночных фаз клещей являются как раз эти самые мыши. От того, сколько их было в прошлом году, зависит, сколько выросло личинок, и сколько будет в этом году взрослых клещей, нападающих на человека.
Из погодных факторов на численность клещей влияла температура и влажность в мае-июле предыдущего года. Ну, мелкие это букашки, личинки клещей! Им надо, чтобы было тепло, сыро и мыши рядом…

Татьяна Телегина

Много стало мышей

Настена Сенина

влажно и тепло- деальная для них обстановка

Евгений

потому как зима кончилась...

Толян

Это отголоски жаркого лета 2010 года. Тогда клещи размножались все лето.

Сергей Гукасов

сельскохозяйственные угодья в запустении. Никто их не обрабатывает. Вот они и тянутся в город.