Bekzat Mekeev

объясните кто-нибудь, что такое созависимая модель отношений и ложная лояльность в семье?

примерно понимаю, но хотелось бы уточнить

Та
Танечка

Я так понимаю: берём книгу Берна "Люди, которые играют в игры"
семья, где распределены роли, и люди ведут себя согласно сценарию. Например, жена постоянно подшучивает над мужем, преувеличенно его опекает (на людях тем более) , эта пара всячески демонстрирует себя. А мужу в душе это претит, но он поддерживает игру. хотя, может, и ей уже давно надоело.. . (видела как-то с неделю такую пару - надоели до чёртиков: )
ложная лояльность - неумение обсудить то, что не устраивает, молчат оба в тряпочку и играются дальше

Татьяна Пивоварова

Созависимые отношения - это отношения, когда муж зависит от того, что вызывает зависимость (алкоголь, наркота, азартные игры, комп) , а жена играет роль его "спасительницы" и якобы спасает, ну, пытается его спасти от этого зла. В результате, у неё смысл жизни сводится к тому, чтобы его спасать. А это чревато.
Пт. ч. если его взять и вылечить, к примеру, (это редко, но случается) , то она впадает в невроз - ей теперь незачем жить! Некого спасать-то.. .
Вот, это и есть со-зависимость. Он - от алкоголя, она - от его зависимого состояния. Ей нужен его алкоголизм, чтобы не лишиться своего смысла жизни - чтобы было от чего спасать, лечить, за что бороться!

Ложная лояльность в таких семьях проявляется в том, что муж-алкаш пытается делать "хорошую мину при плохой игре", а жена ему в этом подыгрывает. Т. е. он, например, брешет врачу, а жена эту брехню покрывает, проявляя, так сказать, "лояльность" по отношению к мужу, а на самом деле - к его алкоголизму. Или он, скажем, начинает по-маленьку бухать, а жена это как бы "не замечает" из "сочувствия" и лояльности (ведь жена должна во всём поддерживать супруга, верно?).