Ху
Хуй

можно ли создать искусственную почву? если да то какой материал надо взять и каие условия необходимо создать?

Марина Александрова

Искусственную почву можно сделать из различных пропорций определённых материалов. Главное – это определиться с культурами, которые вы будете выращивать на грядке. Для томатов лучше подойдет один вид почвы, для бахчевых – другой. Как правило, в искусственной почве собраны как минимум два ингредиента, это могут быть сыпучий песок (не путать с обыкновенным) , торфяной мох, опилки, перлит, мох сфагнум, термоизолирующий пенопласт. Например, грядка может быть создана из 50% перлита и 50% сфагнового мха. Перлит – это кусочки вулканического стекла, вспученные при нагреве, в результате чего образовался легкий пористый материал. Перлит широко используется в строительстве и может быть приобретен у организаций, снабжающих стройки. Можно использовать опилки почти от всех пород деревьев. Свежие, «из-под пилы» или старые – полезны будут любые опилки. А про мох слышали многие – в этом материале хорошо растут почти все огородные овощи.
В искусственных почвах важной составляющей становятся и органические удобрения, которые также можно применять.

Елена Кротова

Ну, вообще-то если сделать это, то можно получить нобелвку