Наталья Краснова

черная смородина "выродилась",посадить новую?

в общем, в деревне есть старые кусты смородины (помню крупная была и обильная) , но лет ей много и уже как года два-три она дает незначительный урожай. половину выкорчевали, но пару кустов оставили. вопрос, что с ней сделать, чтобы она восстановила обильность? или это бесполезно?

Нилолай Щербакова

Моей более 15 лет.. Что я делаю ...Она дает побеги.. Все старые черные вырезала весной а молодь оставила ..опрыскиваю, кормлю.. Родит крупная и много... Даже делала отводки для дочки ей в сад ..Сорт хороший "Сеянец Голубки"..вроде.. Начнет стариться опять омолодю....

Анастасия Абрамова

Смородину нужно обновлять через 10 лет.
Так что не жалейте старые кусты, корчуйте их, толку от них не будет, как ни обрезай. Тем более что сейчас появилось много новых сортов- крупных и сладких. Читайте здесь http://www.gazetasadovod.ru/garden/241-kak-obnlvit-chernuyu-smorodinu.html

На
Надежда

Отчеренкуйте от неё "прутиков " и посадите и будет вам через пару лет смородина не хуже чем была а старые кусты убрать !! Ну или вырежте старые ветви на молодые побеги !!!

Галия Туктарова

посрезывать старые ветви, оставить молодую поросль, подкормить, поливать

Кирилл Пратько

или отводками размножить или черенками

Савенкова

у нас с черной смородиной тоже проблема, третий год насаживаем, а она после первого сезона погибает - самое обидное, что +40 переживет, а при +25 гибнет. Живет только сорт черной смородины "Золотистая" - эта не потопляемая. Спрашивала у соседей своих по дачам, смотрела передачи канала Загородная жизнь, плюс информация из интернета - сделала выводы, что ее нужно периодически обновлять, можно вырезать старые ветки и оставлять новые, но лучше подсаживать новые кустики, выращенные из чубуков. В этом году попробую сделать "ясли"