Дмитрий Ладанов

подскажите когда надо обрабатывать и чем черную смородину Спасибо

Андрей

Весной, как только сойдёт снег, надо пролить кипятком ветки смородины и землю вокруг (для уничтожения спящих вредителей) . Через пару недель опрыскать из пульверизатора медным купоросом с добавлением карбамида-мочевины и вокруг землю (тоже для уничтожения всякой гадости спящей) . Провести обрезку старых веток. Затем надо удобрить навозом и перегноем, промульчировать землю. И всё.
Летом, в период наливания плодов, обязательно поливать надо
Осенью уход немного другой.

Дима

С тех пор как стала мульчировать землю под смородиной мелконарубленной ботвой томатов и картофеля - ничем не обрабатываю, незачем.:))

Михаил Сергеев

Обрабатывать от вредителей надо обязательно! У смородины много вредителей. Начать по весне -с душа горячего, правда сейчас пишут, что это незачем, но моя мама всегда так делает. А у меня кустов много - в период распускания почек и до момента цветения обрабатываю химией, можно фитовермом

Tohir

От вредителей. Первая обработка ---как только появится зеленые листья 1см (зеленый конус) ---в это время отраждается побеговая тля, у которой зимуют яйца на концах побегов, а также и муравьи в это же время тащат из муравейников живую тлю. Запасов тли у муравьем ограниченно, так что если эту обработку не пропустить, то ее потом мало будет. вторая обработка--перед цветением, третья--сразу, немедленно после цветения----добьете остатки тли, но самое главное уничтожите начавшие отраждаться гусеницы огневки, которые червивят и опутывают паутиной ягоды. Я пользуюсь Фитофермом, но рано весной можно и чем по крепче, сейчас много препаратов от вредителей продается. В принципе этих обработок от вредителей хватает, но в сезон надо следить, если где очаг образуется, чтобы вовремя среагировать. Есть еще один лучший "друг" смородины---стеклянница. У кого завелась--не позавидуешь. Я тоже с ней в свое время столкнулась--но удалось справиться за два года (быстрее не получится из-за особенностей вредителя) Обычно рекомендуют удалять и сжигать пораженные побеги, но этого мало, надо не допускать нового заражения, иначе постоянным вырезанием от кустов ничего не останется. Лёт стеклянницы начинается примерно через неделю от начала цветения черной смородины и продолжается до июля. Этот период надо раз в неделю обрабатывать все новые зеленые побеги и веточки со всех сторон (в одревесневшие побеги гусеницы внедриться не могут) и здесь надо брать препараты проникающие, с длительным сроком действия (в инструкции указано) --так надежней. Но понятно если сорт смородины ранний, то придется недели за три до начала поспевания перейти на те препараты, у которых срок действия короче или на биопрепараты. И еще в этот период можно раскладывать под кустами и развешивать над и между кустами тряпье смоченное в растворе солярки, креалина, березового дегтя--1-2 ст ложки на ведро воды---для отпугивания бабочек стеклянницы---только вонища будет будь здоров!! ! --сам убежишь---но помогает, если вовремя снова смачивать, как запах ослабевает. Летом надо следить за побегами---если на каких-то побегах листья и ягоды неестественно мелкие по сравнению с остальными побегами--эти побеги надо срочно уничтожить--они были еще в прошлый сезон поражены (гусеницы два года развиваются) . В общем борьба по всем фронтам--но за два года можно полностью очистить кусты от стеклянницы, если конечно не допускать нового заражения.

Александр Плаксин

В конце августа - когда поспеет - собрать и варенье сделать 😄 а так лучше ничем не обрабатывать (ну, кроме навоза)..

Ко
Константин

у меня нет кипятка.... обрабатываю бордской смесью рано по весне и как Ирина пишет выше перед цветением но другим посильней брызгаю препаратом. и после сбора урожая листья покрылись ржавчиной . я и все все собрала с кустов и сожгла. и обработала по осени.

Ал
Алексей

Кипетком

Елизавета Боня

Никогда ничем не обрабатывали! Но могу заметить, личные наблюдения, в тени она крупнее)))