Игорь Воронцов

Подскажите, пожалуйста! Под вечер собака стала вялой, всё время лежит, голову поднимает редко, глаза красные. Редкая дрожь

Редкая дрожь. От еды не отказывается, правда ест не так охотно. Даже когда гладишь, никак не реагирует (такого с ней не бывает) Целый день была активной, весёлой. 2 мая, на ночь глядя никуда не повезёшь.. .
Хоть примерно, что может быть причиной, и как помочь собаке..

Екатерина

К вету - ищите дежурного, чтоб потом поздно не было.

Натуська

инфекция за ночь может умереть

Ан
Анюта

Срочно к врачу. сейчас всюду ходит чумка---это сезон весна. Врач всё определит

Айдар

Срочно к врачу. Мы чудом спаслись от пироплазмоза

Светлана

Вирусная инфекция... Может быть ...чума плотоядных.. .
Симптомы. Инкубационный период может длиться от нескольких дней до нескольких недель (это зависит от устойчивости организма собаки и от степени вирулентности вируса) . Чума может протекать молниеносно, остро, подостро, хронически и абортивно. Разнообразные признаки болезни в одних случаях выражены (типичная форма) , в других — сглажены (атипичная форма) , что затрудняет постановку диагноза.
Чума плотоядных характеризуется остро протекающей лихорадкой, воспалением слизистых оболочек, пневмонией и поражением нервной системы. Возбудитель чумы — вирус, к которому восприимчивы собаки, норки, хорьки, волки, лисы (но невосприимчивы кошки) .

Вирус, как правило, проникает в организм собаки через слизистые оболочки носа. Первоначальное размножение его происходит в клетках лимфоидной ткани, откуда он с кровью и лимфой разносится по всему организму, вызывая лихорадку и воспаление слизистых оболочек глаз, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Вирус может также вызывать воспалительные и дегенеративные изменения в печени, почках, головном и спинном мозге, а также на бесшерстных участках кожного покрова. Часто вирусная инфекция осложняется бактериальной (вторичной) , которая вызывает тяжелые пневмонии и воспаления желудка и кишечника. Вторичная инфекция, а также инвазия организма гельминтами снижают иммунитет и увеличивают летальность заболевания.. .
Дай БОГ чтобы я ошибалась.. .
Первая помощь. При обнаружении первых признаков заболевания, похожего на чуму плотоядных, лучшей помощью собаке будет обращение к ветеринарному врачу. Если невозможно это сделать быстро, проводят симптоматическое лечение: назначают обезболивающие и жаропонижающие препараты (но-шпа, аспирин, баралгин и др.) , про-тиворвотные (церукал) , желудочно-кишечные для прекращения поноса («Смекта» , фталазол, сульгин и др.) , антибиотики для подавления вторичной инфекции (гентамицин клафоран) , антигис-таминные препараты (супрастин) . Собаку желательно поместить в темное помещение, назначить успокоительные лекарства (валокордин, реланиум и т: д.) . Для предотвращения обезвоживания организма и введения лекарственных веществ собаке назначают капельницы, а если это невозможно — глубокие теплые клизмы с солевыми растворами или отварами трав: ромашки, крапивы, коры дуба. Эти же отвары трав спаивают внутрь в теплом виде (при отсутствии рвоты) . Глаза и нос промывают отварами ромашки или петрушки, можно применять специальные капли (к примеру, раствор левомицетина) . В самом начале заболевания (если температура не выше 39 °С) хороший эффект дает назначение внутрь водки или коньяка в следующей смеси: на собаку весом 30 кг — 50 г водки (лучше коньяка) , 1 чайная ложка меда, 1 сырой яичный белок. Все компоненты хорошо перемешивают. Смесь дают 1–2 раза в день, если собака отказывается от корма, то смесь можно давать в течение 4–5 дней.

Если у собаки сохранен аппетит и нет расстройства желудка, необходимо предложить ей питательную, легкоусвояемую пищу: мясо (ошпаренное кипятком, но не вареное лучше всего давать говядину или индейку) с сухарями и тертыми овощами, молочные продукты — творог, кефир, йогурт и др. необходимо также добавлять поливитаминные препараты. Нет никакого смысла кормить больную собаку кашей — у собаки должно быть много сил, чтобы бороться с заболеванием. Из готовых кормов для собак можно предложить специальную диету для ослабленных собак (корма фирмы «Hill s») или любые другие питательные корма. Сухой корм лучше замачивать в теплой воде до размягчения кусочков. Пищу для больной собаки рекомендуется немного подогревать, чтобы сделать ее более аппетитной.