Алексей

Как подать, заявление на моральный ущерб за клевету. какую информацию нужно собрать?

Татьяна Русанова

1)если есть приговор по уголовному делу Клевета, ст. 128.1 ук рф - гражданский иск
2)иначе можно гражданский иск В защиту чести, достоинства, деловой репутации, и компенсации морального вреда, ст. 150-152 гк рф, 1099-1101 гк рф, госпошлина 200 рублей, не важно сколько денег требуете

Алина Утрисова

"Заявление на моральный ущерб за клевету" лучше не подавать, над Вами будут ржать долго и зло. Причина проста -"Заявление на моральный ущерб за клевету" бред сивой кобылы.
Обратитесь к адвокату или юристу в своем городе и попробуйте объяснить очно, что Вас интересует.

Иришка

Согласна с Юрием, еще могу добавить, вам необходимо собрать доказательную базу на вашего ответчика, что действительно имело место быть клевете. Пишите исковое заявление, обязательно, с грамотным юристом, с доказательной базой и указанием морального вреда!

Татьяна Навицкиене

Помню, читал интервью с Кобзоном. Он говорит: "..больше не сужусь с желтой прессой - по защите чести, достоинства и доброго имени. Нет смысла: заплатишь адвокату и иных издержек - 3 000 долларов, попранное достоинство суд оценит в 3 000 рублей, а реально взыщут и того меньше... "