Татьяна

когда написана песня "Лучший город земли"? в исполнении Муслима Магомаева

Песня плывет,
Сердце поет -
Эти слова
О тебе, Москва!

Алексей Пономарев

В 1964 году
***
В своей книге "Любовь моя - мелодия" М. Магомаев вспоминает "Говорят, что Н. С. Хрущев посмотрел фильм «До новых встреч, Муслим» с удовольствием, и не один раз. Хотя после встречи на заключительном концерте Декады азербайджанского искусства мы с ним больше не виделись, но я знал, что он продолжал относиться ко мне сердечно. До тех пор, пока я не исполнил твист Арно Бабаджаняна и Леонида Дербенева «Лучший город земли» («Ты никогда не бывал в нашем городе светлом...») . Окружение Хрущева, относившееся к современным ритмам подозрительно, оповестило его об этой «крамоле» . Уже предубежденный против этой песни, он услышал ее по радиостанции «Юность» .
- Что? Твист? О Москве?! !Снять!! !
А через некоторое время сняли Хрущева - отправили на пенсию «по собственному желанию» . Леонид Дербенев пришел на радио и сказал шутливо в редакции:
- Ну вот, Магомаев сделал все, что мог. Хрущева сняли".
Хрущева сняли в октябре 1964-го.
«Лучший город земли» , А. Бабаджанян/Л. Дербенев.