Shurikvmb Shurikvmb

у меня вентилятор в ВАЗ 2109 работает через реле. Можно ли обойтись без него?

т. е. один конец вентилятора идет через датчик на массу, а второй через предохранитель на "+" генератора.

Ольга

можно но контакты датчика обгорят быстрее

Ольга Пискайкина

Датчики будете менять каждый день.

Сергей Сер

а вы бы подробнее написали о своих проблемах. В частности возникает вопрос- а чем же это не устраивает нынешнее положение. И как бы вы хотели управлять вентилятором. Вручную что ли. Или чтобы он постоянно работал или постоянно не работал.

Данчик Макарова

Ни коем случае, в лучшем случае обгорят контакты, в худшем могут перегрется и оплавиться провода, замыкание, сгоришь к чертям собачьим.

Рома Устинов

реле для того и ставят=разгрузить по току дачик или кнопку или подрулевые... .
слаботочное управление

Анастасия Головина

Можно, но не нужно.
В этом случае датчик сработает только один раз (его контакты залипнут и сварятся вместе).