Анюта Мамаева

Возможно ли вылечить Helicobacter pylori или предется с ней жить?

Первые неприятные симптомы в области желудка проявились в ноябре 2011. Сходил к гастроэнтерологу. Анализы показали наличие бактерии Helicobacter pylori. После первого комплексного лечения, бактерия осталась, после 2-го анализ показал отсутствие, чему я был очень рад. Состояние улучшилось, покалывание и изжога пропала на 2 месяца. Через месяца опять появился дискомфорт и жжение, сходил к врачу. Опять Helicobacter pylori. Врач назначила новый комплекс лечения уже более серездными антибиотиками и сказала, что если и этот антибиотик не подействует, то скорее всего меня уже не вылечить. Скорее всего носители кто-то из семьи. (
В связи с чем вопрос: Есть ли методы лечения не антибиотиками? Возможно ли действительно вывести Helicobacter pylori из организма? Каковы вероятность появления ее снова? Правда, что она есть почти у всех в организме?

Ал
Алсу

вылечить можно-существует прокол лечения. Но ею можно повторно заразится.

Ма
Марина

Конечно есть - это ж наш симбион)) ) Бедная хеликобактер.. . От гастрита: возьмите за правило выпивать стакан воды за 30 минут до приема пищи (после воды обязательно разгрызть несколько кристалликов морской натуральной или серой каменной соли) , еду ничем не запивать, недели на 2-месяц исключите чай-кофе-алкоголь из рациона. Таким образом вы восстановите верхний слой слизистой желудка - исчезнет гастрит, а вот восстанавливать микрофлору ЖКТ после приема антибиотиков придется долго... скажите спасибо врачу))))))))))

Оля

Говорят да, у многих есть. И говорят, она в окружающей природе частенько попадается, поэтому перезаражение.
Не знаю, можно ли вылечить. Полезно помнить, что открыли ее недавно. Может, еще не подобрали суперэффективного лечения?

Елена

врачи все по-разному говорят, большинство говорят не вылечишь. Скорее всего проблема в вашем организме: грешны мы -любим вредные вкуснятинки кушать.

Ва
Вася

H. Pylori очень устойчивая бактерия, подумайте сами, раз она находится в желудке, где очень кислая среда, а она в этой кислоте живёт и не погибает. Поэтому для её эрадикации (удаления) используют особые схемы лечения антибиотиками. Но она не является единственной причиной возникновения гастрита или язвы, тут ещё много факторов играют, а кто-то живёт с ней и даже не подозревает об этом.
Если у вас возникают подобные проблемы и вы желаете от них избавиться окончательно. Тогда обследуйте и членов вашей семьи, чтоб и у них провести эрадикацию этой бактерии, чтоб не передавали друг другу. А у вас уже было излечение от неё, но получилось повторное заражение. Делайте выводы.
Либо измените свой образ жизни, исключив все факторы, вызывающие изменения в слизистой желудка, принимайте препараты, защищающие слизистую и тогда возможно эта бактерия не причинит вам вреда.