Оксана Вершенко

Ваш ребенок исключил жирное, жареное, сладкое и прочее, что вызывает полноту и прыщи. Что бы вы стали делать?

У меня вес 64 кг при 167 см и прыщи на лице в разных местах. я хочу перейти на здоровое питание, а именно: вареное вместо жареного и минимумом жиров и соли, фрукты и овощи вместо сахара и сладостей, мясо с овощами, а не макаронами, больше двигаться, так мне не дают родители, особенно бабушка. Например, вчера купили печень, отварили, хотела себе взять несколько варёных кусочков и съесть со свежим огурчиком, так у меня со злостью бабушка отняла вареную печень, сделала ее так, "как надо",и меня буквально заставили есть жареную вперемешку с картошком и диким количеством масла и куском хлеба. Хлеб удалось спрятать и потом с чаем съесть, а масляную картошку и печенкой, -был такой прессинг, что пришлось съесть из-за моей мягкотелости и неспособности твердо отказаться. Меня еще и "полудурком" назвали, и заявили, что "доведу" себя до истощения, и что я не жалею никого. И так постоянно. Я меня просто отвращение к еде, опускаются руки что-то готовить, ничего на ум не дет. На работе работаю механически, как робот.
Интересно, как в других семьях?? ? если ваш ребенок решил перейти на "здоровое", низкокалорийное питание, стал отказываться от жирного, жареного, сладостей, мучного в пользу овощей, фруктов, нежирного мяса и т. п, как вы стали бы реагировать? Тоже настаивать, чтобы ел калорийное и существенное или наоборот стали бы помогать, покупать и готовить соответствующую еду?

Марина Бондарева

Маша Ваша позиция правильная. Попробйте обхитрить родителей и бабушку.

Наталья Макеева

Я вегетарианка. Мне отчасти знакомы твои проблемы. Все твердят, что нужно есть мясо, рыбу, птицу, яйца. Что я умру, аминокислоты, белки.. . Только вот я-то у врачей лет 5-6 назад последний раз была, и прыщей нет, и вес в норме, и самочувствие, а эти советчики-паникёры только и обсуждают свои походы к врачам. Съезжала бы ты от родителей. Либо бери себя в руки и не будь нюней. А то так и останешься там, где ты есть.

Ibo

У меня ребенок еще школьник. Я с детства кормлю ее правильно. Много овощей и фруктов. Она любит супы, и каши. Хлеба по минимуму. Зачем с картошкой хлеб есть? Но готовить ребенок может себе уже и сама, ей уже 11 лет. Готовит себе салатики, может омлет приготовить. Мясо отварное надоедает, лучше его запекать. так вкуснее. Да и двигается ребенок достаточно (3р. в нед .танцы и 5 раз в неделю волейбол).

Ал
Алла

Если цель действительно в "здоровом питании", а не в смысле довести себя до анарексии.. . Ну, скажите бабушке, что стали супер набожным и решили соблюдать пост.
А постов у нас очень много.. .
Но не переусердствуйте! Сейчас питаться здоровой пищей практически не возможно в связи с ее отсутствием. Да и бабушка вам только добра желает!
Мясо человеку надо обязательно (да простят меня веги) , но элементарный сравнительный анализ по умственным способностям травоядных и хищников, легко объяснит - почему.

Ayax

Надо зайти в лабораторию и сдать анализы на скрытые инфекции (и мазки и кровь) и с результатами потом заглянуть к врачу.
От такого питания здоровья не видать как собственных ушей. Да, можно сносно жить потому что человеческий организм живуч)) ) все так живут - постоянные недомогания, слабость, лень, сонливость, апатия и тп и считают это нормальным.. .
В семье должна быть ЛЮБОВЬ и поддержка. Вас должны любить, а не подавлять.