Алина Масликова

огурцы растут на окне, нужно ли обрывать усы

Ел
Елена

Отвечаем: отсутствие или наличие усов никак не отражается на размере урожая. Однако любой обрыв ткани, такой, например, как усы у огурцов, – угроза для здоровья растения (через ранки может проникнуть инфекция) . Поэтому в открытом грунте обрывать усы у огурцов нежелательно, особенном во влажную погоду.

Если огурцы, кабачки или тыквы высажены на компостную кучу или высокую грядку, делать это тем более не нужно.

Так нужно ли обрывать усы у огурцов для лучшего урожая?

В отдельных случаях надо, например в теплицах, но лишь с одной целью: чтобы удобнее было ухаживать за растениями и собирать зеленцы.

А чтобы огурцы не заболели при удалении усов, а также листьев, которые затеняют рядки или уже отработали, не забудьте продезинфицировать ранки, присыпая места обрыва толченым древесным углем.

Алеся Кабаева

Смотря сколько земли. Если позволяет - то пусть плеть будет длинная. Больше завязей - больше огурцов.

Сергей Омельчук

Усами он цепляется за предметы, сделай что то типа арки и пусти по ней, больше длинна как уже говорили- больше урожайность.

Tosha Argentum

Мой усами цепляется и сам держится, не зачем их обрывать.

Константин Кирюшкин

Никто усы не обрезает- это придумка Ганичкиной, наподобие той, что цветы у картошки обрывать-прибавки к урожаю никто не замечал, а работа лишняя. За счет усов огурец будет подниматься по натянутому шпагату, и таким образом занимать меньше места

Валентина Парий

вместе со своими... Александр никогда и ни зачем ничего не отрывайте у растений. это их жизнь их программа роста. растение это мудрая природа и с этим нужно считаться. растение ничего не делает спонтанно. а если что то удалить- это стресс для него и оно будет стремиться снова к возобновлению. а на это уйдёт время, питание, обмен веществ изменяяется и всё...не в вашу пользу ожиданий

Алексей Кузнецов

Я по Ганичкиной тоже пробовала, но решила не обрывать в это году! Они цепляются за веревки !

Дмитрий Гаврилов

Да, несомненно .