Максим Маляев

Иуда ушёл с Тайной Вечери до или после установления Таинства Причащения?

Ольга

После, тем более, что Христос об этом и Сам говорит: "Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою"
(Иоан. 13:18).

Разница была в том, что Иуде Иисус дал хлеб пересоленный - и тем дал понять, что Причастие во грехе будет болезненным для любого человека, и будет ему во осуждение.

"И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее" (Иоан. 13:27).

Это нужно знать и понимать тем, кто рассчитывает на Причастие как на некий магический ритуал, приносящий исцеление.

Aleksei Minin

Почему, то сам Иисус назвал этот момент по другому : " Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ на основании моей крови, которая прольётся за вас. " Луки 22 гл.
Иуда не принимал в этом участия.

Ольга

после!

Наиля

Послали за Клинским!

Наталья Алгинина

Иуда ушёл с Тайной вечери после причащения, более того богословы утверждают, что в момент причащения в него вошёл Сатана.

Iren Korovina

После!! !
Это точно.

Аликрам Новрузов

причастился с твердым намерением предать Христа! и в него вошел САТАНА!!!!