Анастасия Шишова

каково влияние турбонаддува на долговечность дизеля

Cерик

Турбина быстрее крякает, чем ДВС.

Алексей Леонов

Турба даёт мощь движку, и это хорошо а долговечность движка зависит от эксплуатации и водителя .

Наталия Остапчук

Как и любая форсировка (а турбонаддув к ней и относится) турбина, нагнетая бОльшие порции воздушно-топливной смеси в цилиндр, тем самым повышая мощность, вместе с тем дополнительно нагружает детали ЦПГ и ГРМ. Что не может не сказаться на их ресурсе.
Кроме того, турбина сама является "слабым звеном".
Неспроста, эталоном надёжности считаются атмосферные (безнаддувные) дизели.

Михаил Д*************

РОКОВОЕ)) ) Видел как турбодизель в разнос пошел. пошел-пошел-пошел БАХ. готов! блок пополам)))