Машенька Лютенко

Вопрос по выплатам 13% при покупке квартиры с ипотекой.

Здравствуйте. Ситуация: Куплена квартира за 1300т. р. Ипотека взята на 1000т. р. Проценты 2000т. р. на 20 лет. Общая сумма выплаты через 20 лет = 3000т. р. Ипотека выплачивается 2 года по 12,2 т. р. С августа 2011г. Вопрос: если я сейчас подам на возврат 13%, то сколько я могу получить первую сумму выплат. Никак разобраться не могу. И есть какие то 2 варианта, одну я понял (если работодатель, не будет вычитать 13% от зп) , а вот второй вариант я не понял. Может он более удобнее?

Ирина Морозли

Смотрите ст. 220 НК http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138788
1-й вариант: идете в налоговую и сдаете документы, в том числе заявление на вычет, который хотите получать на работе. Получаете с налоговой уведомление, которое несете на работу и в течение года вы получаете зарплату без удержания налогов. Процедуру с походом в налоговую и предоставлением уведомления следует повторять ежегодно до полного израсходования вычета.
2-й вариант: ежегодно подаете в налоговую декларацию и они вам возвращают налоги, удержанные за год. Процедуру также надо повторять ежегодно до полного израсходования вычета.

Что касается положенной вам суммы вычета, то лучше вам заполнить декларацию с помощью программки с сайта налоговой. Тогда уведите полагающуюся вам сумму вычета.
Скачать программку можно на сайте налоговой http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/