Елена Исмайлова

может ли женщина прожить полноценно жизнь без мужчины?

Ма
Мадина

Вполне может, только вот для здоровья мужчина нужен, но это уже годам к 40.

Валерия

Нужно уточнить какое понятие вы вкладываете в слово ПОЛНОЦЕННО.
Ведь считается, что если ребенка не родила, нет полноценной жизни.
Если это не брать - то вполне можно.

Айдай

к сожалению я считаю что нет ведь женщине всегда нужна ласка, забота, внимание, любовь
ведь не зря же говорят женщина прекрасна когда любима и когда с ней рядом любимый ей человек

Настя

Женщина, с самого раннего детства воспитывается в патриархальном обществе. В маленькую девочку изначально закладываются паттерны зависомости от мужчины, паттерны второго места после мужчины. При чём возводится в ранг самого наилучшего исхода для женщины - выйти замуж, быть за мужчиной. Быть "одинокой" - значит быть неудачницей, говорили в детстве маленькой девочке. И в то же время, в женской среде культивировались другие паттерны: "все мужчины - сволочи", "им верить нельзя", короче воспитывали двойственность отношения к мужчине.
Первичный паттерн "выйти замуж" очень мощный, ибо в нём говорится: не выйдешь замуж - не состоялась как женщина. Он обычно и побеждает. На самом деле, если суметь побороть этот стереотип и жить одной, так как хочется тебе - вполне понятное желание, ибо современные мужчины особенно "хороши". Если захотела детей - либо переспала с более или менее приличным мужчиной и забыла как звать его. Считаю, это нормальное поведение в современном мире. Если есть на что прокормить младенца - вперёд, можно и без мужчин.

С наилучшими пожеланиями

Же
Женя

Смотря без какого. Бывает, что только освободившись от него, женщина начинает дышать.
А бывает, что без него дышать не может.

Ма
Маргарита

может если вполне обеспеченна)

Ел
Елена

Может. Но разве это жизнь? Так пародия.... А заменить можно чем угодно, можно начать бороться за права бездомных животных