Евгений Божко

как запечь леща вдуховке без фольги

Andrey Bezugliy

просолите в течение 4 часов нечишеного леща промойте положите на решотку под решотку противень что-бы не пачкать духовку и на 40 минут при 180-200 гр. дайте остыть в духовке и всё кушайте на здоровье.

Александр

Я его солю-перчу, карбую (по хребту делаю надрезы), Поливаю соком лимона. Даю постоять. Потом в надрезы чесночёк, обмазываю майонезом и на противень, смазанный раст. маслом. В майонез можно добавить кетчуп.

Александр Золкин

Лещ запечённый в духовке.
Для приготовления запеченного леща в духовке используем следующие ингредиенты: лещ – 1 штука, репчатый лук – 3 штуки, зелень петрушки и укропа – по 2 веточки, перец черный молотый и соль – по вкусу.

Очищаем от чешуи леща, удаляем внутренности и жабры, откладываем икру и все хорошо промываем. Рыбу надсекаем поперек, через каждые 0.5см с обеих сторон (насечки делаем на 4-5мм) . Натираем леща перцем и солью, и внутри и сверху. Икру подсаливаем тоже и выкладываем ее в брюшко рыбы. Добавляем к икре веточки укропа и петрушки. Очищаем репчатый лук, обмываем его, нарезаем кольцами и тоже кладем в рыбное брюшко. «Зашиваем» рыбное брюшко при помощи зубочисток и подготовленную рыбу выкладываем на смазанный сливочным маслом противень (если рыба большая, то ее можно завернуть в фольгу, для того чтобы она хорошо пропеклась!) . Ставим противень в духовой шкаф, разогретый до 160С, и запекаем ее 40-60 минут.

У готового запеченного леща вынимаем икру, удаляем веточки зелени. Выкладываем рыбу и икру на блюдо, украшаем блюдо свежей зеленью, и подаем к столу в горячем виде.