Лискачев Дмитрий

Ответ 4, но почему???

5. В открытом сосуде 1 и закрытом сосуде 2 находится вода. Если открыть кран К, то:

1) вода обязательно будет перетекать из сосуда 2 в сосуд 1;

2) вода обязательно будет перетекать из сосуда 1 в сосуд 2;

3) вода не будет перетекать ни при каких обстоятельствах;

4) перемещение воды будет зависеть от давления в воздушном зазоре сосуда 2.

ПОМОГИТЕЕЕЕ

Катюшка

ОТВЕТ ПРИМЕРНО ТАКОВ.
1,2, 3- ОБЯЗАТЕЛЬНО или НИКОГДА - это не ответ в нашем случае. потому, что один сосуд ОТКРЫТ, а другой ЗАКРЫТ.
рассмотрим вариант 4.
Например открываем второй сосуд, давление и уровни воды выравниваются. Закрываем второй сосуд, а в первый наливаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ массу воды. Эта лишняя вода начинает давить вниз и пытаться перетечь во второй сосуд, а там ВОЗДУХ. Вот этот воздух и начнет сжиматься, а уровень воды ПОДНИМАТЬСЯ.
ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ ПРОЦЕСС тогда, когда давление "лишней "воды будет равно давлению воздуха во втором сосуде.

Примерно так описывается физика процесса.

Dorin

Все зависит от давления во втором сосуде. НАВЕРНО, но точно надо спросить у знающих людей.

Лариса Узилова

1,2, 3- ОБЯЗАТЕЛЬНО или НИКОГДА - это не ответ в нашем случае. потому, что один сосуд ОТКРЫТ, а другой ЗАКРЫТ.
рассмотрим вариант 4.
Например открываем второй сосуд, давление и уровни воды выравниваются. Закрываем второй сосуд, а в первый наливаем ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ массу воды. Эта лишняя вода начинает давить вниз и пытаться перетечь во второй сосуд, а там ВОЗДУХ. Вот этот воздух и начнет сжиматься, а уровень воды ПОДНИМАТЬСЯ.
ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ ПРОЦЕСС тогда, когда давление "лишней "воды будет равно давлению воздуха во втором сосуде.