Ка
Кайрат

По сути тут ответ должен быть 180, но в ответах 120, это почему?)

Из точки F на окружности проведены две хорды, каждая из которых имеет длину равную радиусу . Найдите угол между ними .Ответ дайте в градусах.

А как вы нашли 120 без транспортира ))

ААААААААААААААААААА точно.. ((((

Паша Юдин

не 180. Ты рисунок-то нарисуй. На окружности ставь точку и веди отрезок (длиной с радиус) опять же на окружность. Потом второй в другую сторону.
И где на рисунке 180? 120 и есть.

Елена Пилипак

Концы хорд соединить с центром радиусами. Два правильных треугольника, углы в них по 60 градусов. А ведь 60+60=120, но никак не 180 (((

Ирина Гаврилова

Если угол между двумя отрезками 180 градусов, то это - прямая

Анет А

180 градусов это так сказать угла нет)) ) а две хорды равные радиусу даже теоретически не могут быть под углом 180 градусов.
Ты хочешь сказать что ты нарисовал угол 180 градусов????)))))))))))))))

Саша Андрианов

180 градусов - это прямая. Две хорды из одной точки на окружности не могут быть на одной прямой.

Вероника Зайнутдинова

180 градусов точно быть не может-это развернутый угол то бишь прямая, нужно только начертить и сразу все поймешь.

Кс
Ксюша

Все верно, 120гр. При 180 хорды стали бы одной прямой, касательной к окружности в точке F

Ва
Василий

Следи за мыслью!

Из точки F проводим две хорды равные радиусу и пересекающие окружность в точках A и B. Точка O - центр окружности.
Для того, чтобы найти угол между хордами рассмотрим два триугольника AOF и BOF.
FO=AO - радиусы окружности, FO=AF - по условию. Значит треугольник AOF - равносторонний и все его углы равны 60 градусам.
FO=BO - радиусы окружности, FO=BF - по условию. Значит треугольник BOF - равносторонний и все его углы равны 60 градусам.
Угол между хордами равен сумме углов AFO и BFO. Значит угол AFB=AFO+BFO=60+60=120 градусов.