Естественные науки

Обоснуйте почему такой ответ пожалуйста, я не могу посчитать что бы получить такой ответ (нахождение средней скорости)

разве не 80+120 и делить на 2 (т.е 2 часа) = 100? а почему там 96 ответ
В ответе указана формула. просто подставь числа. А эта формула доказывается так:
Алина ʕ·͡ᴥ·ʔ
Лучший ответ
средняя скорость - не средняя между скоростями, средняя скорость - весь путь, деленный на все время.

предположим, длина пути - L (значение - неважно, все равно сократится)
на первую половину пути уйдет (L/2) / V1 часов, на вторую - (L/2) / V2 часов, итого на весь путь - (L/2) / V1 + (L/2) / V2 = L (V1+V2) / (2V1V2).

считаем скорость, делим путь на время, сокращаем L и получаем: 2 V1*V2 / (V1+V2)

для понимания, была старая задачка: что выгоднее, проехать путь на велосипеде со скоростью 10 км/час, или половину пройти пешком со скоростью 5, а вторую половину- на автобусе со скоростью 20?
Средняя по вашему "методу" получается 10 и 12.5, то есть выгоднее пешком+автобус.

Но если подумать, то пока вы дойдете до остановки, велосипедист уже доедет до цели!
вот такая формула средней скорости движения. Спросите у учителя - почему такая формула или в учебнике прочтите

средняя скорость = 2х80х120 / 80+120=96
Талгат Ильясов
потому что голову включать надо: одинаковый путь, а не время
пусть пол пути = s
тогда:
s = t1*v1 = t2*v2
средняя скорость v = 2s/(t1+t2)
выражаем время из
s = t1*v1 => t1 = s/v1
s = t2*v2 => t2 = s/v2
подставляем
v = 2s/( s/v1 + s/v2) = 2/( 1/v1 + 1/v2) = 2/( (v1+v2)/v1*v2) = 2*v1*v2 / ( v1+v2)
так понятно?
Анна Завальная
твой ответ был бы правелен, если бы электричка ехала одинковое время с 80км/ч и 120 км/ч. Но тут сказанно, что она ехала половину ПУТИ (растояние) а не половину всего времени. Так как скорости разные, надо разное количество времени, чтоб проехать пол пути. С 80 км/ч понадобится ВРЕМЯ1 = (ПУТь/2)/СКОРОСТь1. С 120 км/ч: ВРЕМЯ2 = (ПУТь/2)/СКОРОСТь2