Алексей Васильев

что такое адронный калайдер

Анна Дмитриева

Всегда есть в фантастических фильмах)))

Светлана Даниличева

Огромное по диаметру кольцо на бока которого навешаны электромагниты. Последовательно вклбчаясь они разгоняют элементарные частицы до сверхвысоких скоросте. По-простому - ускоритель элементарных частиц.

Светлана Пурыгина

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Роман Пчелкин

БАК - Большой адронный коллайдер (LHC) пострен на месте Большого электронно-позитронного коллайдера (LEP). Сейчас все экспериментальные установки LEP (образца 1980 года) разобраны и построен более мощный ускоритель, который способен разгонять и фокусировать не только электроны, но и протоны. Благодаря этому проекту, появялась возможность наблюдать в основном реакции между тяжелыми частицами (адронами) . Установка работает и как, положено для работающей научной установки, открывает новые частицы.
Подробнее...

Светлана Пронина

ольшой адро́нный колла́йдер, Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН) , на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Линдон Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран

Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. колайдер — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения