Михаил Кузнецов

Как известно в Фашистской Германии было SS. Была ли подобная по статусу и власти организация в СССР?

Письменная Елена

а чем НКВД хуже?

# у меня, кстати, дедушка служил, рассказывал. много операций было проведено под риском самим попасть в лагеря вместе со своим начальством. но, некогда было согласовывать, потому что война была неизбежна, а руководство страны это отрицало.

Галина Непокрытова

Были Сталин и его НКВД

Elena

НКВД, конечно.
Структура НКВД
Эта организация обладала как политической, так и военной силой.
SS начинались как партийная охрана НСДАП, впоследствии укрепилась крупными армейскими формированиями.

Константин Половинчиков

Кэгэбэ. Че за хрень? Пытался писать КГБ и кгб. И все нельзя. Страна идиотов была и будет

Алексей Симонов

нет. именно такой принцип как у них у нас не было никогда. как не матерят то время

Александра Шаповалова

гвардейские войска можно сравнивать, т к они тоже считались вроде как элитными

Юлия Тимофеева

Сначала ГПУ потом НКВД. Во время войны был СМЕРШ тоже солидная организация.

Светлана Мишенькина

СМЕРШ конечно

ulyana.prokopeva

Мюллера у нас никогда не было

Лёня Быченков

Аналогичная НКВД. Рокоссовского били там дубинками по голове за сдачу фронта и отступление войск. Посадили в тюрьму. Потом он попросился на фронт. Ему разрешили. На островах на севере в монастырях мучили священников: на живот ставили банку, а под банку сажали крысу, и она прогрызала живот, чтоб вылезти наружу. У "наших" зверства были не легче, а туда и шли именно такие. И нынешние не лучше: продать социализм, геноцид русских и советских граждан -- это разве не зверство? Это зверство осуществляется еврейской нацией, стоящей у власти, партией "Единая Россия".

Анна Овсянникова

ЕВРЕЙ СТАЛИН главный ССовец

Марина Прояева

в Германии не не было фашизма.... был нацизм.
в СССР были коммунисты, такая же зараза как и фашизм.

Катя Лобачёва

ЧК, ЧОНы, ОГПУ, НКВД. Совершенно одинаковые структуры и методы. Концлагеря, принудительные работы, расстрелы, поиск врагов народа. Хотя одно отличие есть, SS воевали на фронте неплохо, всегда их на прорыв, на тяжелые участки бросали. Ну а наши прославились в борьбе со своим народом, да заградотрядами.