Валерия Ш.

Крым, стоит ли ехать?

Кто отдыхал в Крыму? стоит ли ехать туда? или пока не поздно выбрать что получше? именно на тереторрии Росии/Украины загран поспартов нет

В:
Виктория :)

Конечно, я там отдыхал прошлым летом. Советую посетить гору Айпетри и курорт Мисхор.

Anton Ivanov

В Крым можно ехать если ты кроме своего села нечего не видел.

Виктория Мищенко

Крым плох тем, что там цена не соответствует качеству. Но там потрясающая природа. Если загранпаспорта нет, то в рым надо поехать. Тольо не в Ялту. Туда только на денек съездить, посмотреть. А так - Алупка, Новый Свет, Гурзуф, Партенит. В принципе, любой город на ЮБК.

Манмарева Татьяна

Планерское, Судак, Новый Свет... обязательно стоит посмотреть...

Александр Ситнов

Отдыхала 4 раза, стоит, конечно. На Черноморском побережье России хуже, более отстойный сервис, грязнее, больше наглых и хамов.

Администратор Доктор

A почему же нет? Многое зависит что Вы хотите получить от отдыха. В Крыму есть что посмотреть и где побывать. И как Вы собираетесь ехать - дикарями или по путёвке. В основном это же бывшие здравницы, и очень даже не плохо можно подлечиться. Я бы Вам советовала посмотреть ролики на ютьюбе, впечатлит Вас или наоборот разочарует. А паспорта сделать не проблема, сейчас май, если оперативно документы сдать, через месяц уже будут готовы. А почему бы не в Белоруссию? Республика - один большой музей! Приятного отпуска

Макс Синицын

Крым гораздо лучше кавказа. Кавказ - грязь, олимпиадная стройка, поезд, идущий прямо по пляжу и тучи чурок. В Крыму чистое море, добрые хохлы на рынке с помидорами за гроши, красивые места (кроме Феодосии) , и ни одного чурбана. Алушта, Гурзуф, Судак - классные курорты. Только Крым - это Украина. Последний раз мы ездили лет 6 назад по российским паспортам, требовали, чтоб на детских свидетельствах о рождении стояла печать гражданства. Сейчас не знаю как, но не думаю, что нужны загранпаспорта.

Светлана Волобуева

Разумееся стоит. Загранаспорт не нужен. В остальном солидарен с Ольгой.

Muxammadjon Jalilov

Конечно стоит!!!! В том году были в Гурзуфе - понравилось! НО.. если Вы хотите съэкономить, то Вам не сюда. Воздух чистый, красота, горы близко, на пляжах нет того бардака, что в России. Правда и пляжи уже - соответственно, народу оч. много. Так что, определите, что для Вас главное и вперед!!!!

Дм
Дмитрий

Приехали в Черноморское, на автовокзале нас встретил хозяин, на двух машинах добрались до места нашего проживания. Теперь, когда я довольно неплохо знаю поселок, могу заметить – нам повезло и с местом проживания. Почему? Потому что “отдыхальческую” территорию можно условно поделить на три части – Восток, Центр, Запад. Нам выпал Запад, рядом с заливом (лиманом?) . Если бы мы оказались на Востоке – нам было бы далеко добираться до “ребзика”, а так мы могли выбирать куда нам ходить – на скалы (8 минут) , на Центральный пляж (15 минут) , или же на лиман. Понятно, что на лиман почти не ходили, именно с целью позагорать или покупаться, хотя было искушение измазаться грязью (рапой?) , как это делали многие другие. В общем, мы не были ограничены одним местом – их было целых три. Еще плюс – тихие вечера и ночи. Разве что собака иногда (!) залает. А есть места, где собаки, словно в караоке-баре. Все ночь. Сам слышал. Мы были рады, что живем в тихом, спокойном месте.
Первые два дня мы, пока не принюхались, жадно вдыхали воздух, пропитанный розами, которые в изобилии росли во дворе.
Я человек любознательный, и мне повезло еще и тем, что хозяин – коренной черноморец очень хорошо знает историю своего края, и рассказал много-много интересного.
Погода шла по нарастающей (до +42 в тени) , вода становилась неприлично теплой. Дети обожали ходить на скалы, где лазили с масками, наблюдая за довольно щедрой фауной – крабы, тигровые креветки, рыбки различных видов (тут следует объяснить детям, что есть и такая рыбка как дракон, и надо подальше от нее держаться) … Однажды они обнаружили мертвого маленького совсем дельфинчика, выброшенного, видимо, штормом… Расстроились, конечно.
Ходили и на Центральный пляж, но чем дальше по времени, тем больше там становилось народу, тем грязнее становилась вода, и дело тут не в водорослях, а скорее – в людях. Пакеты, пробки от бутылок, окурки… Хотя урн на пляже хватает.
Черноморское и сам район понравились многим – замечательными людьми, климатом (бризы хорошо сбивают жару) , воздухом, дикой природой (ее действительно много) … В общем, нас все-все устроило, и отдых был именно отдыхом. Где-то читал отзыв – при походе на пляж была замечена корова! Куда это годится? ! Блин, корова – не сколопендра. И почему они никого не смущают в ГОА, где этих коров, как мух? На самих пляжах. Корова, а если она еще и с теленком – украшение пейзажа. Как и лошадки, к слову.
Есть одна засада с Черноморским. Понимаете, если вы покатаетесь по району, покупаетесь, позагораете не только на Центральном пляже, то потом вряд-ли сможете отдыхать на многих других курортах. Нынешняя набережная и пляж Евпатории разочаровали нас – мы забрели туда перед тем, как уезжали домой. Заборы, ограждения, неширокая полоска суши, трамваи ходят… Да-да, все познается в сравнении. И перед отдыхом надо решить – чего вы хотите от отдыха? Черноморское – имхо, для людей с несколько романтическим складом души. Ну, мне так кажется. Это не значит, что тут мало тыц-тыц-тыц клубов, кафешек и прочих злачных заведений. Хватает! Но вот ехать только за этим сюда? Не уверен. Потому как в Черноморском районе есть и многое другое! И не стоит обделять себя.. .

Алексей Ленивкин

Не затягивайте, может отсоединиться и уплыть в Турцию.

Ольга Шебестюк

Конечно, стоит. ЮБК

Виктория Лебедева

а почему не говорят любители Крыма, что в Ялте смотреть кроме гор не на что больше? что асфальт раздолбанный, трамваи со времен великой отечественной... цены на еду запредельные, в Ялте ничего дешевого не купить, все пляжи платные сделали, а если бесплатный, то маленький и народу с утра.. деньги дерут как за отдых класса премиум. а на деле совок совком. Но я люблю Украину, и все равно буду туда ездить. Просто нужно адекватно понимать, что там все раздолбанное, все что возвели в ссср то и юзают до сих пор, а из нового одни гостиницы понастроили.

Витек Тофан

Цены в Крыму уже не бросовые, как это было лет 8 назад, по ценам Крым уже сопоставим с нашим югом.. . В прошлом (2012 году) друзья семьей отдохнули 2 недели, оставив 80 тыс.. . Сервис и правда недотягивает.. . По-моему, туда лучше всего поехать на машине, чтобы объездить как можно больше достопримечательностей.. . Мы были на Мангупе, Бахчисарае, Херсонесе.. . В 2003 году в июле по приезду 3 дня ходили в кофтах с длинным рукавом, т. к. было холодно.. . Сейчас предпочитаю наш юг...