ВШ
Валерия Ш.

Крым, стоит ли ехать?

Кто отдыхал в Крыму? стоит ли ехать туда? или пока не поздно выбрать что получше? именно на тереторрии Росии/Украины загран поспартов нет

В:
Виктория :)

Конечно, я там отдыхал прошлым летом. Советую посетить гору Айпетри и курорт Мисхор.

AI
Anton Ivanov

В Крым можно ехать если ты кроме своего села нечего не видел.

ВМ
Виктория Мищенко

Крым плох тем, что там цена не соответствует качеству. Но там потрясающая природа. Если загранпаспорта нет, то в рым надо поехать. Тольо не в Ялту. Туда только на денек съездить, посмотреть. А так - Алупка, Новый Свет, Гурзуф, Партенит. В принципе, любой город на ЮБК.

МТ
Манмарева Татьяна

Планерское, Судак, Новый Свет... обязательно стоит посмотреть...

АС
Александр Ситнов

Отдыхала 4 раза, стоит, конечно. На Черноморском побережье России хуже, более отстойный сервис, грязнее, больше наглых и хамов.

АД
Администратор Доктор

A почему же нет? Многое зависит что Вы хотите получить от отдыха. В Крыму есть что посмотреть и где побывать. И как Вы собираетесь ехать - дикарями или по путёвке. В основном это же бывшие здравницы, и очень даже не плохо можно подлечиться. Я бы Вам советовала посмотреть ролики на ютьюбе, впечатлит Вас или наоборот разочарует. А паспорта сделать не проблема, сейчас май, если оперативно документы сдать, через месяц уже будут готовы. А почему бы не в Белоруссию? Республика - один большой музей! Приятного отпуска

МС
Макс Синицын

Крым гораздо лучше кавказа. Кавказ - грязь, олимпиадная стройка, поезд, идущий прямо по пляжу и тучи чурок. В Крыму чистое море, добрые хохлы на рынке с помидорами за гроши, красивые места (кроме Феодосии) , и ни одного чурбана. Алушта, Гурзуф, Судак - классные курорты. Только Крым - это Украина. Последний раз мы ездили лет 6 назад по российским паспортам, требовали, чтоб на детских свидетельствах о рождении стояла печать гражданства. Сейчас не знаю как, но не думаю, что нужны загранпаспорта.

СВ
Светлана Волобуева

Разумееся стоит. Загранаспорт не нужен. В остальном солидарен с Ольгой.

MJ
Muxammadjon Jalilov

Конечно стоит!!!! В том году были в Гурзуфе - понравилось! НО.. если Вы хотите съэкономить, то Вам не сюда. Воздух чистый, красота, горы близко, на пляжах нет того бардака, что в России. Правда и пляжи уже - соответственно, народу оч. много. Так что, определите, что для Вас главное и вперед!!!!

Дм
Дмитрий

Приехали в Черноморское, на автовокзале нас встретил хозяин, на двух машинах добрались до места нашего проживания. Теперь, когда я довольно неплохо знаю поселок, могу заметить – нам повезло и с местом проживания. Почему? Потому что “отдыхальческую” территорию можно условно поделить на три части – Восток, Центр, Запад. Нам выпал Запад, рядом с заливом (лиманом?) . Если бы мы оказались на Востоке – нам было бы далеко добираться до “ребзика”, а так мы могли выбирать куда нам ходить – на скалы (8 минут) , на Центральный пляж (15 минут) , или же на лиман. Понятно, что на лиман почти не ходили, именно с целью позагорать или покупаться, хотя было искушение измазаться грязью (рапой?) , как это делали многие другие. В общем, мы не были ограничены одним местом – их было целых три. Еще плюс – тихие вечера и ночи. Разве что собака иногда (!) залает. А есть места, где собаки, словно в караоке-баре. Все ночь. Сам слышал. Мы были рады, что живем в тихом, спокойном месте.
Первые два дня мы, пока не принюхались, жадно вдыхали воздух, пропитанный розами, которые в изобилии росли во дворе.
Я человек любознательный, и мне повезло еще и тем, что хозяин – коренной черноморец очень хорошо знает историю своего края, и рассказал много-много интересного.
Погода шла по нарастающей (до +42 в тени) , вода становилась неприлично теплой. Дети обожали ходить на скалы, где лазили с масками, наблюдая за довольно щедрой фауной – крабы, тигровые креветки, рыбки различных видов (тут следует объяснить детям, что есть и такая рыбка как дракон, и надо подальше от нее держаться) … Однажды они обнаружили мертвого маленького совсем дельфинчика, выброшенного, видимо, штормом… Расстроились, конечно.
Ходили и на Центральный пляж, но чем дальше по времени, тем больше там становилось народу, тем грязнее становилась вода, и дело тут не в водорослях, а скорее – в людях. Пакеты, пробки от бутылок, окурки… Хотя урн на пляже хватает.
Черноморское и сам район понравились многим – замечательными людьми, климатом (бризы хорошо сбивают жару) , воздухом, дикой природой (ее действительно много) … В общем, нас все-все устроило, и отдых был именно отдыхом. Где-то читал отзыв – при походе на пляж была замечена корова! Куда это годится? ! Блин, корова – не сколопендра. И почему они никого не смущают в ГОА, где этих коров, как мух? На самих пляжах. Корова, а если она еще и с теленком – украшение пейзажа. Как и лошадки, к слову.
Есть одна засада с Черноморским. Понимаете, если вы покатаетесь по району, покупаетесь, позагораете не только на Центральном пляже, то потом вряд-ли сможете отдыхать на многих других курортах. Нынешняя набережная и пляж Евпатории разочаровали нас – мы забрели туда перед тем, как уезжали домой. Заборы, ограждения, неширокая полоска суши, трамваи ходят… Да-да, все познается в сравнении. И перед отдыхом надо решить – чего вы хотите от отдыха? Черноморское – имхо, для людей с несколько романтическим складом души. Ну, мне так кажется. Это не значит, что тут мало тыц-тыц-тыц клубов, кафешек и прочих злачных заведений. Хватает! Но вот ехать только за этим сюда? Не уверен. Потому как в Черноморском районе есть и многое другое! И не стоит обделять себя.. .

АЛ
Алексей Ленивкин

Не затягивайте, может отсоединиться и уплыть в Турцию.

ОШ
Ольга Шебестюк

Конечно, стоит. ЮБК

Виктория Лебедева
Виктория Лебедева

а почему не говорят любители Крыма, что в Ялте смотреть кроме гор не на что больше? что асфальт раздолбанный, трамваи со времен великой отечественной... цены на еду запредельные, в Ялте ничего дешевого не купить, все пляжи платные сделали, а если бесплатный, то маленький и народу с утра.. деньги дерут как за отдых класса премиум. а на деле совок совком. Но я люблю Украину, и все равно буду туда ездить. Просто нужно адекватно понимать, что там все раздолбанное, все что возвели в ссср то и юзают до сих пор, а из нового одни гостиницы понастроили.

ВТ
Витек Тофан

Цены в Крыму уже не бросовые, как это было лет 8 назад, по ценам Крым уже сопоставим с нашим югом.. . В прошлом (2012 году) друзья семьей отдохнули 2 недели, оставив 80 тыс.. . Сервис и правда недотягивает.. . По-моему, туда лучше всего поехать на машине, чтобы объездить как можно больше достопримечательностей.. . Мы были на Мангупе, Бахчисарае, Херсонесе.. . В 2003 году в июле по приезду 3 дня ходили в кофтах с длинным рукавом, т. к. было холодно.. . Сейчас предпочитаю наш юг...

Похожие вопросы
стоит этим летом ехать в крым или еще подождать И куда лудше??? 777
Что происходит в Крыме? Стоит ли туда ехать? Если да то что нужно взять?
А СТОИТ ЛИ ЭТИМ ЛЕТОМ ЕХАТЬ В КРЫМ?
Советуете ли ехать в Крым? если да то куда именно?
много желающих ехать в крым?
как ехать в крым на поезде теперь?
ехать ли в крым в лагерь? Ехать ли в лагерь в крым ( город евпаторий ) ???
Стоит ли ехать отдыхать в Крым? В связи с военной обстановкой на Украине?
Можно ли сейчас ехать в Крым? Какая там обстановка?
Стоит ли ехать на Отдых в Крым? Вместо Турции