Галия Сабитова

Кинологи помогите! Как приучить собаку гулять на поводке, что бы не тянул и ходил только с одной стороны!

В моем городе нет ОКД ((( поэтому и спрашиваю, как самостоятельно это сделать?

Олег Репецкий

Не мудрите. Отрабатывайте команду "Рядом" как и весь ОКД под руководством кинолога.

Павлик

Я бы научила. но ведь сейчас скажут, что это негуманно. Но, с другой стороны, собаку словами все равно не уговоришь. Короче, покажите ей, что хозяйка - вы. Как только потянет - резко поводок на себя и одновременно команду "рядом". Строго. но не истерично. Раз, два, три.. . десять раз. Потом ей надоест и она смирится. Если нет - можно и поводком шлепнуть. Главное - не забывайте одновременно подавать команды. За один день не получится. И еще: прежде чем заниматься. дайте собаке выгуляться!

Марина Ракова

а поводком шлепать нельзя (хотя все так делают) потому что будет поводка боятся
идите на ОКД, там и вас и собаку научат

Максим

веди сюда через 15 минут заберешь идеально послушную

Василий Седов

Ходьба у ноги хозяина - это не прогулка для собаки. Если практиковать такой выгул, собака при первой возможности сорвется от вас и будет игнорировать ваши команды. На прогулке собака долна иметь возможность свободного передвижения - сделать свои дела, почитать "собачью почту", пообщаться с сородичами в веселой кутерьме... При правильно выстроенных отношениях между вами и собакой, она при этом будет держать вас в поле зрения и подойдет по первому зову. Что касается оучению дисциплинарным командам, то идите на дрессировочную площадку и не изобретайте велосипед.

Алексей Новиков

Осекайте его, говорите "Нельзя", и слегка бейте поводком.