Лана Касенкина

Бывает ли вино Алушта шипучим?

Вчера купила вино в гости, а когда открыли, оно зашипело и запенилось, почти как шампанское! На этикетке было написано... красное, столовое, полусладкое! Пить не стали-вылили, испугались отравления! Бражкой не пахло, но на вкус слегка кислило и самое главное "щипало" язык.. . А сегодня меня стали переубеждать, что оно такое и есть, подскажите кто знает, так оно или нет?

Bogi

А вы ничего не путаете? Из того, что я знаю, Алушта это либо портвейн, либо красное сухое.

Возможно не Алушта, а Алустон? Кто производит?

В любом случае: любое полусладкое вино может забродить повторно в бутылке, если хранить при высокой (комнатной) , особенно часто это происходит весной. Сталкивался не раз.

Если вкус хороший - пейте. У меня неприятных последствий не было ни разу.
Самая большая опасность - может разорвать бутылку или выбить пробку.