Артем Пупынин

Чем всем так нравится СССР?

Еда была хоть и бесплатная но зато по талонам и нельзя было выбирать что покупать, люди одевались все одинаково, за любое инокамыслие НКВД сразу сажало в ГУЛАГ - и в чем прелесть то? Вы хотите и сейчас чтобы запретили все иностранное?

Дмитрий Спиридонов

Еда была хоть и бесплатная

1. "но зато по талонам и нельзя.. . "
талоны ввели только после 1986 года, из за собтажа партноменклатуры, которая выполняла функции менеджеров.
до этого были только кое-где на масло и молоко, в отдельных областях, например в Евпатории в конце 70-х, там же, в магазине в Евпатории лежали рядом два сорта сала с черным перцем, и красным перцем по 3.50 или по 3.90, тогда родители полкило купили, и совершенно без талонов, до сих пор слюнки текут.
3. пишут сразу после войны были, но вроде через три года отменили.
было выбирать что покупать,
люди одевались все одинаково, в то что промышленность выпускало.
за любое инокамыслие НКВД сразу сажало (в 30-е годы)

Нурланltnurik

Сколько Вам лет? Вы жили при СССР? Не порите херню.

Алексей Брусов

СССР гавно. Все современные проблемы рашки родом оттуда, из этого говенного СССР.

Нинуля Нина

твоим мозгам никогда не понять, что такое прогресс нации и что такое господство идеологии потребления, и куда это все приведет всех нас в конечном итоге.

Александра

Всем? Всем нравилось то что советского человека уважали во всех без исключения странах мира. В самом гадком кошмаре забугорным жителям не могло присниться обидеть советского гражданина.
А вот что НЕ ВСЕМ нравилось- вот тут то и начинается пересортица- кто то бредит про НКВД, а кто про гулаг- это в основном те чьи деды там СЛУЖИЛИ. Кто то рассказывает про талоны- это те кто ими спекулировал. Кто-то ...ну вобщем понятно? Кто чем занимался -тот про то и стонет.
А кто пахал сеял- те и тогда не ныли, не стонали, и сейчас пытаются пахать сеять и не ноют про то как сейчас все плохо и как было хорошо раньше...

Александр Хаманов

А у Вас кто-ньдь "сидел" по 58-ё стате?
У меня, лично нет.. .
Прошу Вас не @издите, если тему не знаете: -)
В 91-м рас@пизделись правозащитники: -)...
Эти @андоны будут орать, пока им платят... имхо.. .

Руслан Ибляминов

Талоны были не всегда. Выбирать можно было. Одинаково одевались -тут сложно не согласиться, но ...а что сейчас по разному? Про НКВД: а что мы знаем про те времена кроме того что написано? Вот например при Сердюкове шел полный развал армии. например заказали два вертолетоносца у французов и при этом: они не работают при -7цельсияи керосина для них у нас не выпускают. Это измена родине или как? А сколько украли? Это как оценивать? За иинокамыслие сажали? И СССР то развалился почему? Нас что в войне победили?
Иностранное не запретишь. Да и раньше оно было. Правда не таком количестве. А что лучше давать работу своим рабочим или иностранным? Ты руководитель государства. Что тебе лучше: выпускать пусть не очень хорошие машины но свои и куча народу имеет работу (а на случай войны можно переоборудовать завод на военный лад) или завозить импортные при этом тратиться валюта, твои жители не имеют работы и тд. ?

Анютка Скачкова

Вот именно такое мнение могут иметь инопланетяне о живущих на земле людях, но их то простить, можно, всё таки они не знакомы с нашей цивилизацией.

Дмитртй Иванов

Откуда почерпнуты такие примитивные представления? Наверняка Вы из США

Елена Пчелина

Пока был СССР, всякие мрази не могли через ООН легализовать наркотики и ювенальную торговлю детьми, прикрываясь правами детей.

Сергей Федоров

А сейчас не одинаково одеваются? Всё запретить невозможно, а запрещали худшее

Алёна Селютина

хорошо было тем у кого мозгов не хватало на то чтобы решать всё самому. дисциплина-палка с двумя концами, хваленая ностальгирующими халява- всё равно халява в том смысле что наказуема. боялись всего мира- с. корею тоже побаиваются, потому что их правитель просто обезьяна с гранатой.
поэтому ссср это так: хорошо было тем кто был в доле, боялся как огна ответственности, с хорошими родословными при запрочь закрепившимся тогда ( и процветающим по сегодняшний день) непотизме. и т. д. и т. п.

Дарья

СССР - наркотик, но необычный. Вставлял не всех. Эдакий отказ от ответственности. Партия всё решила за тебя. Только это хорошо до первых потрясений.

Артём Бурдынкин

тут не поместится

Ек
Екатерина

меня вычеркните.... совершенно не нравится качество жизни.... но.... люди на самом деле были другими

Владимир Птицын

щас чудеснее канешно!!!

Ляззат Чаймердинова

страна умерла, а о покойниках или хорошо или ни как: ) вот

Детский Сад 2443

Нравится не СССР, а ностальгия воспоминания. Дело не в стране, религии или нации дело всегда в самом человеке, как он себя чувствовал тогда и сейчас.

Юра Я

Еда была не по талонам а по трудовым палочкам которые выстругивали из фанеры.

Яковлев Андрей

мне не чем, кроме одного-дисциплина! боялись воровать, убивать.

Ле
Леночка

"Как молоды мы были,
Как искренне любили,
Как верили в себя!.. "