Сергей Опекунов

Как бороться с красным налётом на ветках красной смородины и что это такое?

А по подробней?

Наташа Кириллова

Если красный налет на листьях- это красногалловая тля. На нижней стороне листьев посмотрите, там тля, она высасывает сок из листьев. У меня на красной смородине она постоянно, а на черную не переходит. Можно брызгать Интавиром или чем-то подобным, можно просто раствором моющих средств для посуды 1 ст ложка на ведро воды. Искупать ветки, чтобы раствор попал на нижнюю сторону листа.

Рустам Халиуллин

А вы, можете "по подробней"? Красный лист или красные вздудия? 1- болезнь; 2- Тля. 1) Фитоспорин или Циркон; 2) Фитоверм, Агравертин, Искра-Био.

Миша Шангин

Кипятком до набухания почек