Марина Александрова

Аномалия сосудистого кольца у кошки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении проблемы: кошка в возрасте 1 года, каждый раз после еды начала срыгивать пищу. Повезли к ветеринару, после ряда вопросов, врач отправил кошку на рентген, обнаружилась следующая проблема: пища не попадает в желудок, а остается в пищеводе. Как объяснили, у кошки врожденный порок сердца: сосуд (который нужен только для внутриутробного пребывания) окольцевал пищевод, тем самым образовался мешочек, в котором пища и вода скапливаются. При этом похожая симптоматика была у кошки в 2-х месячном возрасте (август 2012г.) , тогда она сопровождалась гнойными слизистыми выделениями изо рта и носа (собственно, мы подобрали её уже в таком плачевном состоянии) , тогда врачи решили, что это вирусное заболевание, кошку прокололи, вылечили. После этого болезнь практически не давала о себе знать. Примерно раз в месяц кошка могла срыгнуть еду, потом чувствовала себя прекрасно, поэтому мы не предали этому важного значения. Стоит заметить, что кошка всегда пищу запивала молоком, если молоко было несвежее и она ела, не запивая, тогда срыгивала. Сейчас же, май 2013г. , кошке совсем плохо: 29 апреля утром она нормально поела, но вечером уже срыгивала пищу, тем не менее первые дни чувствовала себя хорошо: бегала, играла… Сейчас же она сама не ест, в туалет не ходит, похудела, всё время спит, потускнела и выпадает шерсть. Врачи приписали колоть антибиотики, 3-4 раза в день давать Ротокан, перед едой – Алмагель А, через 15мин заливать со шприца 5мл пастообразной пищи. При этом кормить кошку нужно в вертикальном положении, чтобы пища поступала в желудок… Кормить каждые 2 часа. Укололи антибиотик 2 мая, 4 мая, следующий укол – 6 мая. По симптоматике я предполагаю, что это аномалия сосудистого кольца, что вызвало расширение пищевода. Прогнозов пока не ставят, хотя, насколько понимаю, это редкая и серьезная болезнь… Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть шансы на выздоровление, каким может быть лечение? Очень любим кошку, как ей помочь?

Ainura

если анатомическое расположение аномалии позволяет - оперировать