Валера Сычёв

Можно ли во время месячных пойти на пасху в церковь? Дотрагиваться до свящённых яиц и пасок?

"Входить в церковь в такие дни женщинам можно. Но не следует прикладываться к святыням (иконам, кресту, брать просфорочки, помазываться маслом) и участвовать в Таинствах – исповедоваться, причащаться, венчаться, брать же благословение у священника можно.
В этом состоянии нет ничего греховного, но есть некоторая нечистота. К таинствам же и святыням мы стараемся приступать в чистоте. " Ответ Батюшки на форуме. НО МОЖНО ЛИ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ПАСОК И ЯИЦ ИЛИ К СВЯТОЙ ВОДЕ?

те, кто считает себя остроумными, на самом деле вы не очень далеки умом, раз оскорбляете чувства верующих.

Евгенинок Заботин

дотрагиваться до яиц конечно можно, а смысл это делать во время месячных?

Роман Боровков

Руками - можно :)))

Юрий Сапрыкин

Все завсит от того чем дотрагиваться

Турдукулов Медетбек

Что вы никак не успокоитесь. Пасха и яйца -это еда, причем тут ваши месячные и еда. Воду святую пьют и при критических днях. В церкви нельзя прикасаться к святыне. Но если вы и прикоснетесь, это не значит, что Бог вас покарает

Djanuska Lapuska

Можно.
Ответ Батюшки имеет отношение к каким-то суевериям, а не православию.

Georg

тебе язычнику все можно

Ольга Баричева

непонятно зачем... ну если ваша церковь говорит нет, не дотрагивайтесь... от этого никто не умирал еще

Михаил Коваленков

Полагаю, что кровь Христа уже очистила нас от всякого греха и нечистоты.

Елена Мещанкина

Дотрагиватья до яиц можно)))))))) )
А в Церковь я бы не пошла, стремно как-то. В крайнем случае, если больше некому пойти я б у двери постояла.

Алексей Валиулин

Не бывает "святых пасок" или "святых яиц"
а вот Святая вода - это реальность.

Не путайте Божий дар с яишней.. .