Виктор

Сосед вылез на мой участок

Купили участок в садовом обществе. У меня на руках свидетельство на собственность и договор купли продажи с печатами все как положенно.
Больше не каких документов нету. участок некогда не межевали. Мне кажется что соседи углом вылезли на мой участок своим забором. По плану если смотреть в интернете в росреесторе по кадастровому номеру, там примерно 1-1.5 метра. а по факту метра 4.
что делать? делать межевание и если кто то вылез, то сносить забор и ставить свой в положенном месте???

Андрей Блохин

вам нужно собрать документы для межевого плана и сдать в кадастровую палату. Вам выдадут скорее всего отказ, так как ваши границы пересекаются с соседом. Вы пишите ему претензию, чтобы внес изменения в свой кадастр и если тишина, то идете в суд с иском о призгании результатов межевания их участка недействительеым в части координат и границ, внесении изменений в части исключения из реестра сведений о координатах и границах участка. Но вам нужно будет доказать, что они заняли ваш участок, для этого нужно будет приобщать генплан садоводства и назначать по делу экспертизу

Дмитрий

Да, делать межевание. В любом случае пригодится. Никакую сделку не сможете совершить, если межевания не было, в суд тоже не обратитесь

Даниял Маккаев

делать межевание. тут и границы восстановятся, и потом проблем не будет

Екатерина Плотникова

Сделать межевание, если они залезли на Ваш участок, зимой перенести забор и пусть они бегают, но документы должны быть у Вас в порядке. Но это ведь война с соседями - Вам это надо? Может просто после межевания скорректировать свой участок ( чтоб платить сообразно) и все.

Анна Адылова

все споры решаются в суде