Юрий Ледяев

Что я делаю не так в воспитании сына?

Моему сыну уже 22 года, а он никогда за собой ничего не убирает, не стирает носки, они у него всегда разбросаны по всей комнате, одежда лежит на диване, он ее никогда не вешает в шкаф, стол не вытирает. Старший сын раньше тоже так делал, но сейчас стал за собой все убирать и даже пыль вытирает. Сегодня я захожу к младшему сыну в комнату, у него по всей комнате разбросаны грязные носки и говорю ему: Так, что это у тебя тут опять носки по всей комнате разбросаны, так, иди собирай и иди сейчас же в ванную стирай их, хорошенько отжимай, чтобы с них потом вода не лилась и вешай на веревочку.
- Сейчас выстираю
- Не сейчас выстираю, а иди и стирай свои грязные носки, и одежду вешай в шкаф, расправляй все тщательно, чтоб там ничего не мялось.
- Да выстираю я эти носки!
- Иди и сейчас же стирай, при мне, чтоб я видела!
Я всегда все стирала, убирала, думала, что дети посмотрят и будут брать пример, а ничего подобного. Я его спрашиваю, кто ему будет стирать носки, когда он будет жить один, а он отвечает: жена будет. Но я сомневаюсь, что жена ему будет и носки стирать и пыль за ним вытирать и все за него делать.

Лидия Бурлакова

Наталья) ) не у одного вашего сына такая же ситуация, типичный мужик))

Юлия Неизвестная

В войсках не мешало бы побывать сыночкам вашим. Там хоть ума особо и не прибавят, но стричься, бриться и следить за порядком научат.

Екатерина Ерохина

нужно познакомить его с красивой девушкой.. . или пригласить к себе в гости красивую девушку.. . дочь вашей подруги)) )
ну в общем.. . в этом направлении... .
короче. стимул нужен.. .

Екатерина Федорова

это печально, когда сын великовозрастный лентяй

Сергей Киселев

Пора его женить. Жена припозорит-бегом побежит стирать носки!

Сергей Голдырев

мой сын уже женат а носки валяются до сих пор. Да что там говорить-вчера я по всей квартире носки собирала.. . а живем уже 30 лет вместе...

Тамик Валиев

А вы не делайте ничего и самое главное не заостряйте на этом внимание! У меня тоже сыну 22 года я сначала тоже все делала сама и ругалась с ним, а сейчас он сам и стирае и гладит и готовит.

Ксения Сафрыгина

А пример подавать детям должны вовсе не Вы.. . Только отец может подать пример ПОМОЩИ маме.. . а Вы можете только искусственно создать условия, при которых ребенок будет ВЫНУЖДЕН делать уборку, стирку и прочее...

Елена Матвеева

у меня тоже самое. . я ему сказала, чтобу повесил надпись на двери- Мама, я тебя не уважаю. . я буду подходить к двери, читать и не входить. . чтобы не видеть весь этот бардак. . Сын задумался, потому что у нас в принципе все прекрасно, кроме его отношения к порядку. . и предупреждаю, что в семье будут скандалы, если он не научится наводить порядок. . иногда на него находит и он начинает глобальные перемены в комнате. . но пока не надолго. . я все еще верю, что достучусь. . а вообще- надеюсь, что скоро мы сможем жить отдельно. . и пусть погрязает в чем хочет- уже взрослый парень. . моя родительсткая функция давно закончена.

Сергей Тюленев

Вашему сыну не позволяет стирать носки чувство собственного превосходства.

Вероника Антипина

Когда сын свинюжка )))это не так страшно. Просто прекратите на него давить и обращать внимание на мелочи, вы своим вниманием только обостряете отношения. по ходу для него не главное чистота. женится все будет нормально. а если хочет жить как свинья и неряха то это нужно просто увеличить... пусть обрастет по полной неряшливым видом и увидит что нужно соблюдать чистоту. А вы займитесь не им а собой.

Рамазан Садыков

Жену ему надо СТРОГУЮ ,,

что б, как РЯВКНУЛА один раз !

А в другой ...носки в него полетят !

(если б мой так делал ...я бы в карманы и в рабочий портфель положила ему! Что разок опозорился)

Tatiana Subbotina

что сказать... ваш сын эгоист и лентяй.
мама меня к самостоятельности приучала тем, что когда я не выполнял чего-то, то она этого ТОЧНО ВМЕСТО МЕНЯ НЕ ДЕЛАЛА. т. е. пусть те же носки лежат. мать ни за что не возьмётся, если сказала выстирать МНЕ. а если я этого уже долго не делал, она просто брала ремень.
а когда чисто убирался, очень хвалила.
метод кнута и пряника до сих пор замечательно работает и стимулирует любого человека возрастом до юношеского.
сейчас у меня уже привита любовь к чистоте.