Юрий Ледяев
Юрий Ледяев

Что я делаю не так в воспитании сына?

Моему сыну уже 22 года, а он никогда за собой ничего не убирает, не стирает носки, они у него всегда разбросаны по всей комнате, одежда лежит на диване, он ее никогда не вешает в шкаф, стол не вытирает. Старший сын раньше тоже так делал, но сейчас стал за собой все убирать и даже пыль вытирает. Сегодня я захожу к младшему сыну в комнату, у него по всей комнате разбросаны грязные носки и говорю ему: Так, что это у тебя тут опять носки по всей комнате разбросаны, так, иди собирай и иди сейчас же в ванную стирай их, хорошенько отжимай, чтобы с них потом вода не лилась и вешай на веревочку.
- Сейчас выстираю
- Не сейчас выстираю, а иди и стирай свои грязные носки, и одежду вешай в шкаф, расправляй все тщательно, чтоб там ничего не мялось.
- Да выстираю я эти носки!
- Иди и сейчас же стирай, при мне, чтоб я видела!
Я всегда все стирала, убирала, думала, что дети посмотрят и будут брать пример, а ничего подобного. Я его спрашиваю, кто ему будет стирать носки, когда он будет жить один, а он отвечает: жена будет. Но я сомневаюсь, что жена ему будет и носки стирать и пыль за ним вытирать и все за него делать.

ЛБ
Лидия Бурлакова

Наталья) ) не у одного вашего сына такая же ситуация, типичный мужик))

ЮН
Юлия Неизвестная

В войсках не мешало бы побывать сыночкам вашим. Там хоть ума особо и не прибавят, но стричься, бриться и следить за порядком научат.

ЕЕ
Екатерина Ерохина

нужно познакомить его с красивой девушкой.. . или пригласить к себе в гости красивую девушку.. . дочь вашей подруги)) )
ну в общем.. . в этом направлении... .
короче. стимул нужен.. .

ЕФ
Екатерина Федорова

это печально, когда сын великовозрастный лентяй

СК
Сергей Киселев

Пора его женить. Жена припозорит-бегом побежит стирать носки!

СГ
Сергей Голдырев

мой сын уже женат а носки валяются до сих пор. Да что там говорить-вчера я по всей квартире носки собирала.. . а живем уже 30 лет вместе...

Тамик Валиев
Тамик Валиев

А вы не делайте ничего и самое главное не заостряйте на этом внимание! У меня тоже сыну 22 года я сначала тоже все делала сама и ругалась с ним, а сейчас он сам и стирае и гладит и готовит.

Ксения Сафрыгина
Ксения Сафрыгина

А пример подавать детям должны вовсе не Вы.. . Только отец может подать пример ПОМОЩИ маме.. . а Вы можете только искусственно создать условия, при которых ребенок будет ВЫНУЖДЕН делать уборку, стирку и прочее...

Елена Матвеева
Елена Матвеева

у меня тоже самое. . я ему сказала, чтобу повесил надпись на двери- Мама, я тебя не уважаю. . я буду подходить к двери, читать и не входить. . чтобы не видеть весь этот бардак. . Сын задумался, потому что у нас в принципе все прекрасно, кроме его отношения к порядку. . и предупреждаю, что в семье будут скандалы, если он не научится наводить порядок. . иногда на него находит и он начинает глобальные перемены в комнате. . но пока не надолго. . я все еще верю, что достучусь. . а вообще- надеюсь, что скоро мы сможем жить отдельно. . и пусть погрязает в чем хочет- уже взрослый парень. . моя родительсткая функция давно закончена.

СТ
Сергей Тюленев

Вашему сыну не позволяет стирать носки чувство собственного превосходства.

ВА
Вероника Антипина

Когда сын свинюжка )))это не так страшно. Просто прекратите на него давить и обращать внимание на мелочи, вы своим вниманием только обостряете отношения. по ходу для него не главное чистота. женится все будет нормально. а если хочет жить как свинья и неряха то это нужно просто увеличить... пусть обрастет по полной неряшливым видом и увидит что нужно соблюдать чистоту. А вы займитесь не им а собой.

РС
Рамазан Садыков

Жену ему надо СТРОГУЮ ,,

что б, как РЯВКНУЛА один раз !

А в другой ...носки в него полетят !

(если б мой так делал ...я бы в карманы и в рабочий портфель положила ему! Что разок опозорился)

Tatiana Subbotina
Tatiana Subbotina

что сказать... ваш сын эгоист и лентяй.
мама меня к самостоятельности приучала тем, что когда я не выполнял чего-то, то она этого ТОЧНО ВМЕСТО МЕНЯ НЕ ДЕЛАЛА. т. е. пусть те же носки лежат. мать ни за что не возьмётся, если сказала выстирать МНЕ. а если я этого уже долго не делал, она просто брала ремень.
а когда чисто убирался, очень хвалила.
метод кнута и пряника до сих пор замечательно работает и стимулирует любого человека возрастом до юношеского.
сейчас у меня уже привита любовь к чистоте.

Похожие вопросы
Чуткость прививается с воспитанием в детстве?
От какого воспитания человек вырастает завистливым?
Что делать, если мой сын собирает окурки?
помогите с проблемой полового воспитания сына !
отношение к сексу - типаж или воспитание?
воспитание, как наказать сына
От какого воспитания вырастают альфонсы?
А нормальное ли такое воспитание?
Мне не хватает воспитания и культуры, что делать?
тёть, ты вышла замуж или взяла себе на воспитание сына свекрови ?