Андрей Олешко

Почему Лермонтов поместил рассказ"Фаталист"в самом конце романа?

Наталья Шатохина

Глава "Фаталист" стоит в романе последней только вследствие композиционных особенностей.
Сделав это, Лермонтов сконцентрировал внимание читателя не на сюжете, который служит фоном, средством для раскрытия личности Печорина. "Неправильная", с точки зрения времени, расстановка глав вынуждает читателя обратить больше внимания на самого героя, не на происходящие события, а на степень участия Печорина в них.