Сергей Царёв

как приучить кота к шлейке?? ? мы на 9 мая хотим взять кота на природу купили шлейку а он не хочет её носить, что делать??

Сергей Лопатин

Сначала просто положите шлейку на видном месте.
Потом вы должны надеть шлейку на кота и дать ему походить в ней хотя бы один день, а затем, когда кот привыкнет к шлейке, начинайте брать его на короткие прогулки, а потом и на более дальние дистанции.

Ольга Аксёнова

Приучение нужно начинать дома. Сначала нужно познакомить кошку с предметом – шлейкой, кошка должна обнюхать его, ни в коем случае не допускайте испуга кошки. Потом шлейку нужно оставлять недалеко от места, где кошка любит спать или проводить время.

Через 2 дня можно попробовать одеть шлейку. Оденьте только шлейку, но поводок не одевайте. Реакция кошки может быть абсолютно любая, она может начать вырываться, пытаться освободиться или как будто не заметит присутствия шлейки. Если кошка очень нервничает и пытается освободиться, погладьте, приласкайте и отвлеките кошку игрой. Для первого урока хватит 5-10 мин. , шлейку нужно снимать в момент, когда кошка отвлечется.

Не одевайте шлейку, если кошка остается дома одна. Лучше периодически надевать шлейку перед едой, играми, так кошка будет отвлечена от нее и свяжет процесс одевания шлейки с приятными последствиями.

Отвлечение и поощрение – залог успеха в приучении кошки к шлейке, когда Вы заметите, что кошка не обращает на шлейку внимания и спокойно перемещается по комнате, можете прикрепить поводок и попробовать пройтись по комнате. В первое время никогда не тяните кошку за собой, следуйте сами за ней, держа поводок ослабленным. В дальнейшем приучите кошку идти за Вами, используя лакомство или ласковые слова, дергать кошку на поводке бесполезно, она замрет или ляжет на землю, но не пойдет за Вами как собаки.

Первая прогулка на шлейке.

После благополучных «репетиций» дома, кошечку можно вывести на первую прогулку. Лучше всего, если с Вами будут еще домочадцы – это придаст кошке больше уверенности. Первая прогулка должна пройти в тихом месте, где мало людей и других животных, вдали от автомобильных трасс и зарослей кустарников. Можно донести кошку на руках со шлейкой и поводком до места прогулки.

Когда Вы окажетесь на месте, поставьте кошку на землю, приласкайте и подождите, пока кошка сама не начнет движение. Не тяните ее за собой, один раз испытав негативные эмоции, кошка будет испытывать страх к прогулкам. Обычно кошки долго осваивают незнакомые места, она может просто сесть и смотреть на окружающую местность или медленно вынюхивать. Не забывайте, что кошки очень легко «теряют» хозяина даже на маленьком расстоянии, поэтому держитесь как можно ближе к кошке, особенно первое время.

Кошка должна быть обязательно привита. Абсолютное большинство кошек можно приучить к выгулу, но крайне агрессивных или нервных кошек все же лучше лишний раз не выгуливать.

Ксюнька Ксю

Не мучайте кота

Сергей Грушин

1) Показать на личном примере
2) Усыпить и он сопротивляться не будет
3) Намазать валерьянкой
4) Купить и повесить ошейник с брелком радиопоиском, как называется забыл

Иришка Гынга

Если кот домашний ему лишний стресс ни к чему, оставьте его дома. и все таки это не собака...

Под Защитой Братьев))

Пожалейте кота! Он-не собака, чтобы его в ошейнике выгуливать

Ваня Бахмутов

нужно надевать ее постепенно, а потом отвлекать кота от нее, например, игрой или едой. Со временем он привыкнет.

Лена Шаповал

мой ам привык и гулять проситься раз в 2-3 дня)

Александр Рябов

Если вы его до этого на улицу не выводили-не выпускали - лучше не затеивайтесь. Испортите себе пикник, сами перенервничаете и кот перестрессует. Они очень настороженно относятся к незнакомой обстановке, даже в соседскую квартиру прийдите с ним - начнёт всё обнюхивать-обшаривать с выпученными глазами, а на лбу бегущая строка :"Мама рОдная, куда я попал???! " А уж на природу - и подавно перепугается.

Елена Гурченкова

В течении дня одевать её на полчаса и снимать, а потом опять одевать.. . Возможно он привыкнет.. . Но опять же всё зависит от его характера...

Танюша

наденьте на него шлейку и водите по дому 10-15 мин. в конце дайте вкусняшку и так несколько раз
он может пытаться снять, но вы не обращайте внимание

Анна

он не привык к шлейке, для начало его стоит одеть в шлейку (без поводка) и оставить, пусть походит, освоится, начнет двигатся. Затем постепенно приучать к ходьбе на поводку. За 4 дня вы не приучите его к прогулкам, у него будет стресс, а так же нахватается блох, клещей, глистов

ОК
Ольга Курцева

Ему-то это зачем? ? Не мучайте.