Александр Брайт

Проф. литературный редактор умеет приводить текст в порядок?

Кирилл Козлов

Смотря кто считает этого редактора профессиональным: коллеги или только он сам 🙂
(и что понимать под "в порядок" - это его работа, сделать текст стилистически отточенным 🙂 )

Дочь работала корректором в газете, где лит. редактор (он был писателем, писал грамотно, но чужие орфографические и пунктационные ошибки видел не всегда) правил текст журналистов (стилистику, ошибки – какие заметит) ,

после него 3 корректора читали и снова правили стилистику и исправляли разные ошибки.