Светлана Бородулина

Помогите с переводом немецкого текста, нужен литературный перевод....

Der Nobelpreis.
Der schwedische Chemiker und industrielle Alfred Nobel, Erfinder des Dynamitr, gründete 1864 in Stockholm eine Fabrik für Sprengstoff und im Jahr darauf eine weitere in Hamburg. In seinem Testament hat er verfügt, dass aus den Zinsen seines vermögens jährlich ein Preis für herausragende Leistungen auf den Gebieten Physik, Chemie, Medizin oder Physiologie, Literatur und für Verdienste um Erhaltung des Friedens vergeben wird.
Erstmals 1901 verliehen der schwedische König und das Nobel-Komitee des norwegischen Parlamets die mit 150800 schwedischen Kronen dotierten Auszeichnungen. Seit 1969 gibt es auch einen Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften.
Die Preise werden alljährlich am Todestag Alfred Nobels, am 10. Dezember, vergeben .Von 1901 bis 2000 wurden der russische Physiker Zhores Alferov und der deutsche Physiker Herbert Kroemer als Pioniere der modernen informationstechnik ausgezeichnet

Виктор Акиньшин

Нобелевская премия
Шведский химик и промышленник Альфред Нобель, изобретатель
динамита, основал в 1864 году в Стокгольме фабрику взрывчатых
веществ и годом позже ещё одну в Гамбурге.
В своём завещании он распорядился, что из процентов его имущества
ежегодно будет выдаваться премия за выдающиеся достижения в
областях физики, химии, медицине или психологии, литературе и за
заслуги по установлению мира.
Впервые в 1901 году шведский король и Нобелевский комитет
норвежского парламента присудили премию в размере 150800
шведских крон. С 1969 года имеется также Нобелевская премия
по экономике.
Премии вручаются ежегодно в день смерти Альфреда Нобеля,
10-го декабря. С 1901 до 2000 год были награждены русский
физик Жорес Алфёров и немецкий физик Герберт Крёмер как
первооткрыватели в области современной информационной
технологии.

Ярослав

Нобелевская премия.
Шведский химик и промышленник, изобретатель динамита, в 1864 году основал в Стокгольме взревчатачную фабрику а в следующий год он основал такую же фабрику в Гамбурге. В своем завищание он приказал чтобы каждый год вручали приз за достижения в области физике, химии, медицины, психологии и литературы и за сохранения мира на земле. В первый раз награда был вручена в 1901 году шведским королем и нобелевском комитетом норвежского парламента. С 1969 так же существует премия экономических наук. Награды вручаются ежегодно 10 декабря в день смерти Альфреда нобела. С 1901 по 2000 года были награждены пионеры современной технике, русский физик жорес алферов и немецкий физик херберт крёмер.