Иван Родькин

сколько В нужно на чиний диод и на красный? они же разные, да? сколько какому надо? резисторы для них тоже разные нужны?

Лё
Лёня

Попробуйте вот здесь почитать. Наглядно мож понятнее будет.. .
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

София Скляр

Естественно резисторы будут разные Но никто не скажет тебе какие - неизвестна марка светодиодов Мы не можем знать что ты там накупила Могло случится так что ты купила обычный красный на 10мА а синий взяла сверхяркий на 20мА или какой нибудь superflux (пиранья) для наружной рекламы Ты не даешь никакой информации

Наталья Горбунова

Бери в руки тестер измеряй, и вычисляй, простая арифметика....

Елена Александрова

а какие Вы ставили. Есть ли у Вас вольтметр, амперметр.

Эрик

К примеру, возьмем 5мм светодиод MCDL-5013RGB (I=20мА) :
Uкрасный = 2.0 Вольт
Uсиний = 3.5 Вольт
Резисторы для них нужно рассчитывать в зависимости от питающего напряжения.

Антон Зурин

На всякий, без разницы какого цвета, светодиод есть даташиты, в которых указаны рабочие напряжения и рабочие токи, вот базируясь на них и считают гасящие резисторы по закону дедушки Ома.

Юра Крутелев

У светодиода рабочим параметром является ток, рассчитывай резистор на 20 мА, не ошибешься, а напряжение может быть любым, выше 2 вольт...