Марина Шуршалина

Как разрешить такое противоречие?

Лежат 12 балок по 1-му метру длиной, и 6 квадратов площадью 1 квадратный метр. Всё это добро, если положить на весы, весит 1 кг. Далее, мы берём и из всего этого варим куб со стороной в 1 метр. Делаем так, что куб герметичен. Взвешиваем этот куб. Я не проверял, но что-то мне подсказывает, что этот куб будет весить тот же 1 кг.
Но. . Внутри куба находится воздух в объёме 1 куб. метр. А мы знаем, что 1 куб. метр воздуха, скажем при 15 град. Цельсия, весит 1,23 кг.
Как это?

Просто материалы весят 1 кг, и материалы, заточившие в себе воздух, при том же давлении, что и снаружи, тоже будут весть 1 кг.

Хотя. . мне кажется, что если увеличить давление воздуха внутри герметичного куба, подогрев его, весы не изменят свои показания.

Так что можно без упоминания о давлении снаружи говорить

Сергей Дорофеев

Архимедова сила. Благодаря которой плавают корабли и летают воздушные шары. На этот куб будет действовать выталкивающая его вверх сила, равная весу вытесненного им воздуха, Естественно, она равна весу воздуха внутри куба. Поэтому куб по-прежнему весит 1 кг.

Владислав Попович

вага і маса різні речі маса незмінна
тобто маса тіла в 1 кг на землі і на місяці одинакова і вводі і де небуть

а вага це сила з якою притягується тіло до землі (іншої планети ) тобто ми коли говорим 1кг це мається наувазі вага а не маса як міра інертності тіла

Мария Яковлева

А как ты полагаешь, сколько весит В ВОДЕ корабль водоизмещением 10 тысяч тонн?!

Наталья Шостко

это просто потому что воздух не давит на весы. ведь когда материалы раздельно ложить на весы - воздух над ними так же присутствует, как и когда куб ложить + над кубом тоже есть воздух.

есть разные понятия - вес и масса. так вот весы показывают массу. а вес - это теоретическая величина. например в лифте, когда он движется вверх у предмета массой 100 кг вес увеличивается до 125 а когда вниз - уменьшается до 75 кг.