Елена )))

Отдали в гарантийный ремонт вещи. Их отправили на списание, 45 дней прошло, что делать и куда жаловаться?

отдала mp3 плеер sony и электронную книгу texet в гарантийный ремонт 16.03.2013г. Срок ремонта вышел первого аперля (прошло 45 дней) . Позвонила узнать что с моими вещами и мне сообщили, что они не подлежат ремонту и отправлены на списание. Я сказала что 45 дней уже вышло, на что они ответили "45 дней, в случае списания, считаются с того момента, как вещи отправлены на списание" Я спросила дату. Плеер они отправили 20,03,12 а книгу 21,03,12. а значит срок 45 дней подходит 5,05,13 и 6,05,13. Сегодня (05,05,13) я им позвонила и сказала что сроки вышли, но что они ответили мне, что при списании вообще все сроки отменяются и нужно ждать ответа от производителя! как так? что делать? куда идти?

Вася Трифилёнков

какую то пургу несут вам и тут же несёте вы
какое нафиг списание? какой ответ от производителя ?

НЕ может продавец отремонтировать товар - значит ПИСЬМЕННО требуйте возврата денег \обмена товара

если же вы самостоятельно ( либо по указке хитрого продавца ) обратились в СЦ - вы нажили себе кучу проблем !

ибо продавцу абсолютно по барабану что вы делаете с товаром минуя ЕГО

Khatuna Khalvashi

Кому отдали товары?

Если продавцу, то все норм. Письменно требуйте возврата денег по причине превышения срока ремонта (или по причине неустранимости недостатка, если у вас имеются на то письменные подтверждения от продавца) .

Если передали в СЦ, то вы попали. Читайте ст. 18 ЗоЗПП, там сказано, что по требованию продавца вы обязаны передать ему ТОВАР с недостатком. Что вы ему будете передавать, и за что он должен вернуть вам деньги? За воздух? Или бумажку какого-то СЦ-а, с которым у него нет никаких договорных отношений?
Вы сами себя подставили, обратившись не к продвцу, а в СЦ, вот и расхлебывайте теперь с СЦ-ом, а не с продавцом, который вам ничем не обязан, которому плевать, кому вы там товары свои носили, зачем носили, и что с ними (товарами) там приключилось.

Алексей Молчанов

Можете сперва в РОспотребнадзор, а можете сразу и в суд. Тогда все компенсации и штраф сами отожмете с этих уродов недобросовестных.

Анна

вам должны дать акт о неремонтопригодности, с которым вы идете в магазин и можете требовать обмена или возврата денег

Drkhair

А магазин то что говорит?? ?

Вам в самом начале надо было не в ремонт нести а в магазин и писать претензию о расторжении договора купли-продажи.... Пусть бы они доказывали что можно отремонтировать.... Не смогли бы -заплатили бы неустойку

Dmitry I

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Событие - эта передача вами плеера и книги. Срок начал течь с 17.03.2013. 45 дней считайте отсюда

Раз они подтвердили что не подлежит ремонту, то требуйте от них выписать акт о неремонтопригодности (только смотрите, чтобы там было написано, что не вы виновны в недостатке товара) . Но они вам могут его не выдать, т. к нигде такой обязанности не прописано. Нормальный сц так и поступит, чтобы отвязаться. Ненормальный если, то звоните управляющему - пригрозите судом, жалобами, если не выпишут акт. Если управляющий на небе (либо тоже ненормальный) , либо принципиально не выписывает, то на ум только приходит заявление в полицию о незаконном удержании имущества (только присвоение и растрата - 160 ук рф)

Но старайтесь по приходу к ним обращаться вежливо и не ругаться. Старайтесь взять от них максимум бумаги, которые можно будет в случае чего подтвердить в суде. Не выбрасывайте квитанцию и не отдавайте ее им до выдачи вам неисправных устройств, либо акта (если она есть)