Елена )))
Елена )))

Отдали в гарантийный ремонт вещи. Их отправили на списание, 45 дней прошло, что делать и куда жаловаться?

отдала mp3 плеер sony и электронную книгу texet в гарантийный ремонт 16.03.2013г. Срок ремонта вышел первого аперля (прошло 45 дней) . Позвонила узнать что с моими вещами и мне сообщили, что они не подлежат ремонту и отправлены на списание. Я сказала что 45 дней уже вышло, на что они ответили "45 дней, в случае списания, считаются с того момента, как вещи отправлены на списание" Я спросила дату. Плеер они отправили 20,03,12 а книгу 21,03,12. а значит срок 45 дней подходит 5,05,13 и 6,05,13. Сегодня (05,05,13) я им позвонила и сказала что сроки вышли, но что они ответили мне, что при списании вообще все сроки отменяются и нужно ждать ответа от производителя! как так? что делать? куда идти?

ВТ
Вася Трифилёнков

какую то пургу несут вам и тут же несёте вы
какое нафиг списание? какой ответ от производителя ?

НЕ может продавец отремонтировать товар - значит ПИСЬМЕННО требуйте возврата денег \обмена товара

если же вы самостоятельно ( либо по указке хитрого продавца ) обратились в СЦ - вы нажили себе кучу проблем !

ибо продавцу абсолютно по барабану что вы делаете с товаром минуя ЕГО

KK
Khatuna Khalvashi

Кому отдали товары?

Если продавцу, то все норм. Письменно требуйте возврата денег по причине превышения срока ремонта (или по причине неустранимости недостатка, если у вас имеются на то письменные подтверждения от продавца) .

Если передали в СЦ, то вы попали. Читайте ст. 18 ЗоЗПП, там сказано, что по требованию продавца вы обязаны передать ему ТОВАР с недостатком. Что вы ему будете передавать, и за что он должен вернуть вам деньги? За воздух? Или бумажку какого-то СЦ-а, с которым у него нет никаких договорных отношений?
Вы сами себя подставили, обратившись не к продвцу, а в СЦ, вот и расхлебывайте теперь с СЦ-ом, а не с продавцом, который вам ничем не обязан, которому плевать, кому вы там товары свои носили, зачем носили, и что с ними (товарами) там приключилось.

АМ
Алексей Молчанов

Можете сперва в РОспотребнадзор, а можете сразу и в суд. Тогда все компенсации и штраф сами отожмете с этих уродов недобросовестных.

Анна
Анна

вам должны дать акт о неремонтопригодности, с которым вы идете в магазин и можете требовать обмена или возврата денег

Drkhair
Drkhair

А магазин то что говорит?? ?

Вам в самом начале надо было не в ремонт нести а в магазин и писать претензию о расторжении договора купли-продажи.... Пусть бы они доказывали что можно отремонтировать.... Не смогли бы -заплатили бы неустойку

DI
Dmitry I

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Событие - эта передача вами плеера и книги. Срок начал течь с 17.03.2013. 45 дней считайте отсюда

Раз они подтвердили что не подлежит ремонту, то требуйте от них выписать акт о неремонтопригодности (только смотрите, чтобы там было написано, что не вы виновны в недостатке товара) . Но они вам могут его не выдать, т. к нигде такой обязанности не прописано. Нормальный сц так и поступит, чтобы отвязаться. Ненормальный если, то звоните управляющему - пригрозите судом, жалобами, если не выпишут акт. Если управляющий на небе (либо тоже ненормальный) , либо принципиально не выписывает, то на ум только приходит заявление в полицию о незаконном удержании имущества (только присвоение и растрата - 160 ук рф)

Но старайтесь по приходу к ним обращаться вежливо и не ругаться. Старайтесь взять от них максимум бумаги, которые можно будет в случае чего подтвердить в суде. Не выбрасывайте квитанцию и не отдавайте ее им до выдачи вам неисправных устройств, либо акта (если она есть)

Похожие вопросы
Гарантийный ремонт, магазин ТЕЛЕМАКС затянул более 45 дней, по горантии
Сроки ремонта телефона и что делать если прошло 45 дней.
гарантийный ремонт ноутбука более 45 дней
Телефон отдала на гарантийный ремонт. Продавец обанкротился. Что делать?
Более 45 дней гарантийного ремонта
Что делать по истечению 45 дней гарантийного ремонта?
Гарантийный ремонт после 45 дней
Гарантийный ремонт более 45 дней как действовать?
Гарантийный ремонт больше 45 дней
Возврат денег, после 45 дней гарантийного ремонта.