Гражданское право

Может ли гарантийный срок ремонта ноутбука превышать 45 дней, если срок ремонта не оговорен письменно?

Нет, не может. Имеете право на расторжение договора купли продажи, либо требовать замены.
Посмотрел по друугим источникам, вот нарыл:
Если срок определяется письменно (в техпаспорте, сервисной книжке, гарантийном талоне и т. д.) , то он не может превышать 45 дней.

Если же срок письменно не определен, то недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, «то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа» (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей») . Практикующие юристы поясняют, что для выяснения такого «минимального срока» можно уточнить в паре-тройке мастерских: за какое время в среднем они берутся ремонтировать подобные поломки. Средний срок и будет «объективно необходимым» , как сказано в законе. Если же дело доходит до суда, то заключение о минимальном необходимом сроке обычно дают эксперты – разумеется, исходя из вида товара и степени серьезности дефекта.

Таким образом, теоретически необходимый срок, возможно, может оказаться и больше 45 дней.

В то же время имейте в виду два важных момента:

- во-первых, такая необходимость должна быть убедительно обоснована сервис-центром;

- во-вторых, в качестве обоснования сервис-центр ни в коем случае не имеет права ссылаться на отсутствие необходимых деталей, оборудования, запчастей и т. п. – это прямо запрещено законом (исходя из п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей») .

Кстати, на время ремонта вам, по Вашему требованию, должны были предоставить равноценную замену
David Park
Лучший ответ
По договоренности с потребителем.
Аруша Аруша
Полный ответ на свой вопрос Вы найдете не в ГК РФ, а в Законе о защите прав потребителей.
да. знакомая история при неисправности моего ноутбука (фучитсу сименс) ремонт длился больше 45 дней, пришлось ждать когда привезут заказанную зап. часть из Германии.
Olga Kulish