Нет, не может. Имеете право на расторжение договора купли продажи, либо требовать замены.
Посмотрел по друугим источникам, вот нарыл:
Если срок определяется письменно (в техпаспорте, сервисной книжке, гарантийном талоне и т. д.) , то он не может превышать 45 дней.
Если же срок письменно не определен, то недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, «то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа» (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей») . Практикующие юристы поясняют, что для выяснения такого «минимального срока» можно уточнить в паре-тройке мастерских: за какое время в среднем они берутся ремонтировать подобные поломки. Средний срок и будет «объективно необходимым» , как сказано в законе. Если же дело доходит до суда, то заключение о минимальном необходимом сроке обычно дают эксперты – разумеется, исходя из вида товара и степени серьезности дефекта.
Таким образом, теоретически необходимый срок, возможно, может оказаться и больше 45 дней.
В то же время имейте в виду два важных момента:
- во-первых, такая необходимость должна быть убедительно обоснована сервис-центром;
- во-вторых, в качестве обоснования сервис-центр ни в коем случае не имеет права ссылаться на отсутствие необходимых деталей, оборудования, запчастей и т. п. – это прямо запрещено законом (исходя из п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей») .
Кстати, на время ремонта вам, по Вашему требованию, должны были предоставить равноценную замену
Гражданское право
Может ли гарантийный срок ремонта ноутбука превышать 45 дней, если срок ремонта не оговорен письменно?
По договоренности с потребителем.
Полный ответ на свой вопрос Вы найдете не в ГК РФ, а в Законе о защите прав потребителей.
да. знакомая история при неисправности моего ноутбука (фучитсу сименс) ремонт длился больше 45 дней, пришлось ждать когда привезут заказанную зап. часть из Германии.