Адам Ясаев

основной отпуск утверждён 52 дня,можно ли взять дни в счёт отпуска 14 или 28 дней и оплачиваются ли они?

Естественно на усмотрение работодателя, но всё таки сколько можно брать дней в счёт отпуска максимум к примеру 28-30 дней? как это всё происходит? от основного хочу отказаться...

просто не пойму кто то говорит что только 14 дней могу взять а кто то 28 дней и всё...

спасибо...

Артур Исаков

Как это "отказаться от основного"? это у Вас и есть основной - 52 дня. И его можете дробить хоть по одному дню с учетом, что 1 раз Вы отпуск возьмете продолжительностью 14 дней. А еще можете попросить компенсацию за отпуск, превышающий 28 дней.

Макс M@razm

Естественно, можете и, естественно дни оплачиваются, они же "в счёт отпуска".
Сроки и продолжительность-по согласованию с руководством... пишите ЗАЯВЛЕНИЕ

Отказаться сможете только от части отпуска, которая превышает 28 дней-
"Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. " в соответствии со ст. 126 ТК РФ-также пишите ЗАЯВЛЕНИЕ

Bakitbek Amrakulov

по согласованию с работодателем можете делить отпуск как вашей душе угодно, но одна часть не может быть менее 14 дней. при этом не идти в отпуск, а получить за него компенсацию вы можете только в части, превышающей 28 дней.