Людмила Демидова

В каком документе дано определение "нечитаемым номерам" на авто? Если ГОСТ то дайте его номер, если ПДД то № пункта.

Нашел ГОСТ 50577−93 «Знаки государственные регистрационные» . Но там нет определения "нечитаемого номера". В приложении "И" под пунктом И. 4.7 сказано про расстояние 20 метров в ночное время суток, про дневное вообще ни слова.
Так откуда в интернете информация, что нечитаемым признается номер у которого с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. Эта информация откуда???!

Алёна Колесникова

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.