Denis

Я далеко не физик но хачу знать, про нагрев квадратика

Значит есть куб который может нагреватся и хорошо проводить тепло. Также дан нагреватель (кипятильник) в этом кубе и то что этот куб имеет полную абсалтную тепло изоляцию от внешней среды (Внешняя среда ноль градусов) .
А теперь самое интересное, Мы нагреваеем этот кубик на 5000 КилоВат. (т. е. при помощи кипятильника) , причем изночально температура куба была тоже ноль градусов.
Вопрос - используя самый крутые технологии по обратному переводу тепла в электричество - какие будут потери? Этакий КПД

А то мне это ой как надо узнать, весь инет обыскал нигде ничего понятного не написано.

"Как понять "нагреваем.. . на 5000 КилоВат"?"
Все просто - у нас в этом кубеке имеется встроенный кипятильник (нагреватель) - мы просто врубаем его в розетку и ждем пока счетчик наматает 5 000 К Ват. Поскольку кубик у нас имеет тепло изоляцию - то вся энергия останется в кубике в виде тепла.

Cdtnkfyj Gfmhv

Как понять "нагреваем.. . на 5000 КилоВат"?

Танюша Суденко

Зависит от того, насколько нагреется куб. А это зависит от размеров и теплоемкости куба. Если куб нагреется до нескольких тысяч градусов (считая от нуля по Цельсию) , то теоретический КПД будет порядка 0,8-0,9, практический, естественно, из-за потерь преобразования где-то на 0,1-0,2 меньше. .
Замечу еще, что счетчик "мотает" киловатт-часы, а не киловатты. Но это неважно, тут важны только начальная и конечная температуры.

Павел Жеребцов

Не тупи и не мороч другим голову .

Алла Немировская

Как я понимаю, ты хочешь сначала потратить на нагрев определенную энергию, а затем тепловую энергию перевести обратно в электричество.
Вообще говоря самые крутые технологии по переводу тепла в электричество это термоэмисионные генераторы (или как-то так) . Они работают на принципе разницы работы выхода электронов в различных материалах. Но эта штукенция все равно имеет КПД далекий от 100% (может 70). А остальные технологии используют перекачку тепла из одного места в другое. А тут сами понимаете, кпд еще меньше. Паровая турбина тоже потери будет иметь большие. Так что не думаю, что возможно получить обратно хотя бы половину затраченной энергии.