Олег Гаас

скажите в современных фотоаппарате Olympus VG-150. вспышка автоматически настраивается?

Вячеслав Соловьев

Та - да. Это называется ТТЛ. Но до определённых условий. Можно попытаться фотографировать со столь близкого расстояния, что будет пересвет. Или попытаться фотографировать на расстояниях, превышающих возможности вспышки по мощности. И будет недосвет. В аппаратах, обычно, есть коррекция впышки в одну ступень экспозиции, что позволяет снимать на меньших (от обычного) или чуть больших дистанциях. Но всему есть предел.

Как понять - потянет ли пыха. Нужно ведущее число пыхи (указано в характеристиках аппарата) , а это обычно от 14 до 20, разделить на диафрагму. Допустим Вы хотите снять с расстояния 6 метров. 20/5,6=получаем меньше четырёх метров. Если даже диафрагма будет открыта полностью, а это скорее 3,5, то 20/3,5 = то добавить пол - ступени экспозиции и получится. И наоборот. Если нужно вычислить диафрагму, то ведущее число делим на расстояние.

Накамернаявспышка дает жёсткий и плоский рисунок. Чтобы смягчить свет, применяют рассеиватели либо самодельные, либо фабричного производства. Но всё равно это не даёт объёмного рисунка вынесенной внешней вспышки.

Поэтому надо покупать, пусть не дорогую ручную (не ТТЛ) , вспышку и радио синхронизатор.
Я купил две. Теперь я король репортажа. могу снимать хоть двумя

Хоть одной (для боьшей динамики)

Для этого на синхронизаторе стоят два выключателя.
Первый кадр был стелан метров с 15 - 17. Второй с 10.

Альбина Макаренко

Если аппарат в автоматическом режиме, то да.