Светлана Романихина

это правда что великий русский негр Пушкин передрал все свои сказки у Братьев Грим?

во как русским оказывается мозги пропесочили в школе! я в шоке!

Анна Расулова

Враньё
сказки ему рассказывала неграмотная няня

и ещё, тебе для справки - братья Гримм не сочинили все свои сказки а записали! Они были собирателями народных сказок.
А народ во всех странах говорил примерно об одном, про бродячие сюжеты устного народного творчества, как я полагаю, ты не слышал. А зря, потому что это и есть ответ на подобные бредовые высказывания

А некоторые сюжеты его поэм и вовсе уникальны

Юрий Кальянов

А ты читал эти братские убогие сказки? И где ты видел голублоглазых негров, сцуко? Иди пожалуйся морерам, а за Пушкина пасть порву. Ничтожество хамское.

Алексей Петров

Нет. Правда то что Пушкин владел великолепно саблей которую ты хуеплёт даже в руках не держал. Еще знаю что он с таким гандоном как ты на одном гектаре срать бы не сел.

Павел Комаров

Там еще много осталось, иди и ты передери. Но Пушкиным всё равно не станешь.

Светлая.

Сказки ему рассказывала его няня Арина Родионовна, а он их обрабатывал литературно. А т. к. она "гимназиев не кончала, " то о таких братьях даже и не слашала. Да и никто о них в то время не знал в России, за исключением, м. б. немцев, в Россию на ПМЖ переселившихся.

Оксана Машкова

Неть-неть. НЕ можыт быть токово.

Николай Николаевич

Сравни на досуге (заодно и Пушкина прочитаешь) . Александр Сергеевич не только ни у кого ничего не "передирал", а сам сюжеты раздавал направо и налево. Вспомнить Гоголя: сюжеты и "Ревизора", и "Мёртвых душ" ему подарил тот же Пушкин.

Natalya Karanevich

Ваши братцы Грин мелко плавали до няни Пушкина (Ирины Родионовны).. . Настолько мелко, что плавники в воду не помещались

Анатолий

Удивительно, что ты вообще про кого–то из всех троих слышал.

Новиков Роман

Не только у Гримм.

Новикова Татьяна

Хоть один пример приведите?

Варвара Павленко

А "Бахчисарайский водопровод" с бессмертными строками "Ах, Таня, Таня!! ! Ты была моложе, ты лучше качеством была... " тоже братья Гримм написали? Ну сам подумай, какая Таня им даст? Если там сплошные Матильды!!!

Angel S

Сюжеты для сказок он почерпнул от няни Арины Радионовны. Эти сказки являются древними славянскими легендами, которые уничтожались после принятия христианства. Так что Пушкин нам национальную культуру сохранил и более русского, чем Пушкин врядли отыщешь.

Константин И.

Ага! особенно руслан и людмила и сказка о царе салтане. прямо братья гримм! пушкин то как раз сам раздавал идеи.
в отличие от крылова.

На
Настя

Неправда, просто он в детстве туркменские сказки читал, всё с них стихи печатал

Анатолий Степовой

У тебя национальность тоже от прадеда по материнской линии?) ) Почитай автобиографию Пушкина. На всякий случай тебе - автобиография - это когда человек сам о себе пишет. Пушкин очень гордился своим старинным русским родом и осуждал Петра за то, что тот насильно женил своего арапа на его прабабке. Ну а про братьев Гримм ты просто стебёшься, тут без комментариев...