Юличка Дидович

Здравствуйте, помогите ...

У меня очень сильно болеет мама, возможен летальный исход, с отцом мама развелась, 2 года назад он алкоголик, но он не дает спокойной жизни и сейчас, мне 19 лет, я учусь и работаю официально, брату 6 лет, если что то случится с мамой могу я усыновить своего брата? бабушкам и остальным родственникам я его не отдам, точнее он им не нужен ну а я? я совершеннолетняя, и можно будет ли переехать в Тюмень? если я его усыновлю....

Va
Vadim

Не усыновить (ведь он Ваш брат) , а оформить опеку. Можете. Для этого надо сначала отца лишить родительских прав, через суд. Если он пьет и не платит алименты, этого легко добиться.
Перечень документов, необходимых для установления опеки или попечительства
На опекуна:
Заявление в Органы Опеки.
Характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает.
Справка с места работы с указанием должности и зарплаты.
Выписка из домовой книги.
Копия финансово-лицевого счета.
Заявление с выражением согласия другого супруга на установление опеки (попечительства) в вольной форме.
Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).

На ребенка:
Копия свидетельства о рождении.
Справка из поликлиники о состоянии психического и физического здоровья.
Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.
Выписка из домовой книги.
Сведения о родителях, подтверждающие возможность установления опеки:
решение суда о лишении (ограничении) родительских прав;
копия свидетельства о смерти;
справка из отделения милиции о месте нахождения родителей (розыск, следствие) ;
справка (заключение из ПНД) о болезни родителей, решение суда о признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными) ;
справка из ЗАГСа (если мать-одиночка либо отец записан со слов матери) ;
акт о подкидывании;
решение суда об отмене усыновления;
приговор суда о помещении в места лишения свободы;
письменное согласие на опеку (попечительство) заверенное нотариально, по месту работы (службы) , жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства.
Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.

Требования, предъявляемые к будущим опекунам и полный перечень документов необходимо узнать в отделе органов опеки и попечительства по месту жительства.

Даша Башлакова

Ну вообще усыновить сможешь, но справок много скорее всего собирать нужно будет. А на счёт переезда, конечно сможешь, и тогда надо будет вроде как сходить к органам опеки в том городе куда поедешь. И они будут смотреть за вами. Вроде как то так.

Жора Быханов

усыновить - нет, а вот насчет опеки будут решать уже по факту.

Михаил Ф

Оформить опеку разрешат, если у вас есть определенный доход. Будете получать еще деньги на брата. Проживете, вы молодец, что не хотите, что бы брат был в детдоме!