Dasha Ostanina

отражаются ли в бухучете хозяйственные операции на основании устного распоряжения руководителя? или гл. бухгалтера?

На
Надежда

Cогласно п. 1 ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" №402 Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Согласно п. 12 Положеня по ведению бухгалтерского учета и отчетности: Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Т. о. к любой хозяйственной операции в организации должен быть оправдательный документ

Научная Библиотека Мснк

Бухгалтерский учет формируется на основе первичных документов коим устные указания любого руководителя не являются. Посему бухгалтерские проводки, сделанные на основании устных распоряжений являются не обоснованными и классифицируются как нарушения. Руководитель и /(или) гл. бухгалтер могут дать распоряжение о порядке бухгалтерского учета тех или иных финансово-хозяйственных операций. При этом необходимо требовать письменного распоряжения, дабы не оказаться "крайним" в определенных ситуациях.

Иринка Музыка

Нет. Для каждой операции должно быть основание.

Елена Овечкина

Нет. . все операции должныть быть документально подтверждены. . читать закон о бух. учёте

Макс Синицын

нет конечно же. вы же если что налоговой не скажете - мне так директор сказал (или главбух) . всему должно быть подтверждение

Рамиль

Дашуля, нет, конечно=)