Могу поделиться твороженной, просто некоторые пасочкой кулич называют))) )
Я делаю так: 1кг творога (жирного, самого жирного) обычно я на ночь откидываю через марлю чтобы стекла сыворотка, но сейчас в магазинах можно купить творог достаточно сухой (например "Сваля" в пакетированной паковке по 450гр) , 1 кг самой жирной сметаны (я ее тоже обычно откидываю через марлю на ночь, чтобы по консистенции получалось как сливочное масло, но с другой стороны можно просто взять например сметану "Валио" 42%), 180-20гр сливочного мягкого масла, 2 яйца и 3 желтка, сахарный песок (я не знаю сколько-пробую чтобы было сладко) , ванильный сахар, изюм, цукаты, дробленый орехи (только не грецкие, а например арахис или фундук) , все смешать и под гнет. затем выложить в форму и украсить))) приятного и с Пасхой!!
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт вкусной пасочки. Нужен.
Рецепт пасхи
Предлагаем вам приготовить пасху по нашему особому рецепту, с изюмом и курагой. Пасха получится пышной и чрезвычайно вкусной.
Нам понадобятся следующие ингредиенты:
мука – 600 грамм
молоко — 250 мл
масло сливочное – 150 грамм
яйца — 6 штук
сахар – 250 грамм
дрожжи пекарские – 50 грамм
изюм и курага – по пол стакана кураги и изюма
ванильный сахар – 1 пакетик
белки для украшения – 3 штуки
Приготовление пасхи:
Первым делом приготовим дрожжевую закваску – для этого нужно подогреть молоко до теплого состояния, добавить чайную ложку сахара и дрожжи, все тщательно перемешать.
Прибавим к дрожжевой смеси муку в количестве 150 грамм, перемешать, окутать полотенцем и оставить на 30-40 минут в теплое место.
Совет: муку прибавляем небольшими частями, тщательно помешивая, в тесте не должно быть комочков!
Беремся за яйца – белки отделяем от желтков. Белки пока что ставим отдельно, а к желткам прибавляем сахар, тщательно растираем, можно взбить венчиком до растворения сахара.
Масло ставим на сковородку, немного подогреваем, масло должно стать жидким.
Когда тесто заправленное дрожжами взойдет, прибавим к нему желтки, растертые с сахаром, пакетик ванильного сахара и растопленное сливочное масло.
Берем наши белки, взбиваем миксером до образования пены, влить в наше тесто. Прибавить всю муку, которая осталась, взбить миксером до образования на тесте пузырьков.
Опять кутаем тесто полотенцем, оставляем в теплое место, ждем, когда тесто подымится.
Нагреваем небольшое количество воды до горячего, но не кипяченого состояния, заливаем изюм и курагу, ждем, пока изюм и курага распарится.
На этом наш рецепт пасхи вошел в завершающую стадию приготовления – когда тесто поднялось, прибавляем к нему изюм с курагой, замесить тесто миксером еще раз.
Приготовим форму для выпекания – смазать форму для выпекания пасхи растительным маслом, на дно формы выложите пропитанную растительным маслом пергаментную бумагу.
Когда формы будут подготовлены, нужно выложить в них тесто.
Совет: теста должно быть ровно до половины форм, т. к. при выпекании наша пасха увеличится в объеме, подымится.
Пришло время выпекать нашу пасху – выпекать нужно в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Пока пасха выпекается, приготовим для нее украшение – белки взбить с сахаром, взбиваем до образования пышной густой пены.
Когда пасха спеклась – еще горячей смазываем верх нашего кулича белковой смесью. Можно посыпать цветным сахаром, кубиками мармелада или придумать свой вариант украшения.
Один из вариантов – уже взбитую белковую пену разделить на несколько частей, одна часть пускай останется белой, а в остальные прибавьте пищевые красители разных цветов.
Смажьте верх пасхи белой белковой пеной, а остальным белком разных цветов, с помощью кондитерского шприца нарисуйте что угодно.
Нам понадобятся следующие ингредиенты:
мука – 600 грамм
молоко — 250 мл
масло сливочное – 150 грамм
яйца — 6 штук
сахар – 250 грамм
дрожжи пекарские – 50 грамм
ванильный сахар – 1 пакетик
белки для украшения – 3 штуки
Приготовление пасхи:
В Украине пасхальные куличи называют пасками. Вот мой рецепт, основанный на опыте приготовления изделий из дрожжевого теста. Вдруг кому-то понравится именно мой рецепт. Пасочки получаются очень пышные, вкусные, и долго не сохнут, так как в тесто добавляются только желтки. Рецепт возможно дорогой, но Пасха только раз в год!
Ингредиенты для "Пасочки"
Молоко — 1 л
Дрожжи (свежие) — 100 г
Сахар (200 гр для опары; 800 гр в тесто) — 1 кг
Желток (яичный) — 20 шт
Сметана — 2 ст. л.
Ванилин — 1/2 ч. л.
Маргарин — 250 г
Масло сливочное — 200 г
Водка (или коньяк) — 1 ст. л.
Соль (растворить в 2 ст. л. воды) — 1 ч. л.
Масло подсолнечное (50 мл. для теста, остальное для смазки форм) — 100 мл
Мука пшеничная (просеянная: 2 стакана для опары, остальное в тесто) — 3 кг
Изюм — 200 г
Белок яичный (для глазури) — 2 шт
Сахарная пудра (для глазури) — 2 ст. л.
Посыпка кондитерская (декоративная) — 3 упак.
Рецепт "Пасочки"
Прежде чем начинать, рекомендуется прочитать молитву "Отче наш", настроиться на позитив и думать о хорошем!
Итак, опара: в теплое прокипяченое молоко добавить дрожжи, сахар 200 гр, 2 стакана муки. Оставить на 1. 5 часа. Посуду для опары желательно выбрать высокую.
Когда после бурного брожения тесто начинает оседать (1. 5 - 2 часа) , добавить сдобу: желтки, сбитые с оставшимся сахаром, сметану, соль, ванилин, растопленный остывший маргарин, растопленное остывшее масло, водку или коньяк, оставшуюся муку. Оставить бродить на 2 часа. За это время дважды обминанать. Помним о том, что дрожжевое тесто любит руки. Чтобы тесто не липло к рукам, можно смазать их растительным маслом. В конце добавить изюм (заранее промытый, запаренный, обсушенный, пересыпанный мукой, чтоб не упал на дно теста) .
На дно форм положить кружок, вырезанный из промасленной бумаги, бока смазать подсолнечным маслом. Из выстоявшегося теста сформировать шары, заполнить ими формы на 1 /3 часть. Когда поднимется тесто на 3 /4 формы, выпекать в горячей духовке.
Время выпекания зависит от формы. Средняя форма - около 40 -50 мин, студить на боку, изредка переворачивая.
Приготовить глазурь. Для этого взбить в миксере белки в крутую пену, постепенно добавляя по чуть-чуть сахарную пудру. Или развести готовую глазурь так, так указано на упаковке. Быстро смазать остывшее куличики, посыпать посыпкой.
На это количество продуктов исход - 10 пасочек разных размеров .
Хотела разместить этот рецепт еще год назад, но зарегистрировалась только сейчас. Всем удачи!!!
Ингредиенты для "Пасочки"
Молоко — 1 л
Дрожжи (свежие) — 100 г
Желток (яичный) — 20 шт
Сметана — 2 ст. л.
Ванилин — 1/2 ч. л.
Маргарин — 250 г
Масло сливочное — 200 г
Водка (или коньяк) — 1 ст. л.
Изюм — 200 г
Белок яичный (для глазури) — 2 шт
Сахарная пудра (для глазури) — 2 ст. л.
Рецепт "Пасочки"