Алексей Перелетов

Рецепт вкусной пасочки. Нужен.

Илья Кутепов

Могу поделиться твороженной, просто некоторые пасочкой кулич называют))) )
Я делаю так: 1кг творога (жирного, самого жирного) обычно я на ночь откидываю через марлю чтобы стекла сыворотка, но сейчас в магазинах можно купить творог достаточно сухой (например "Сваля" в пакетированной паковке по 450гр) , 1 кг самой жирной сметаны (я ее тоже обычно откидываю через марлю на ночь, чтобы по консистенции получалось как сливочное масло, но с другой стороны можно просто взять например сметану "Валио" 42%), 180-20гр сливочного мягкого масла, 2 яйца и 3 желтка, сахарный песок (я не знаю сколько-пробую чтобы было сладко) , ванильный сахар, изюм, цукаты, дробленый орехи (только не грецкие, а например арахис или фундук) , все смешать и под гнет. затем выложить в форму и украсить))) приятного и с Пасхой!!

Марина Шишкина

Рецепт пасхи

Предлагаем вам приготовить пасху по нашему особому рецепту, с изюмом и курагой. Пасха получится пышной и чрезвычайно вкусной.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

мука – 600 грамм
молоко — 250 мл
масло сливочное – 150 грамм
яйца — 6 штук
сахар – 250 грамм
дрожжи пекарские – 50 грамм
изюм и курага – по пол стакана кураги и изюма
ванильный сахар – 1 пакетик
белки для украшения – 3 штуки
Приготовление пасхи:

Первым делом приготовим дрожжевую закваску – для этого нужно подогреть молоко до теплого состояния, добавить чайную ложку сахара и дрожжи, все тщательно перемешать.
Прибавим к дрожжевой смеси муку в количестве 150 грамм, перемешать, окутать полотенцем и оставить на 30-40 минут в теплое место.
Совет: муку прибавляем небольшими частями, тщательно помешивая, в тесте не должно быть комочков!

Беремся за яйца – белки отделяем от желтков. Белки пока что ставим отдельно, а к желткам прибавляем сахар, тщательно растираем, можно взбить венчиком до растворения сахара.
Масло ставим на сковородку, немного подогреваем, масло должно стать жидким.
Когда тесто заправленное дрожжами взойдет, прибавим к нему желтки, растертые с сахаром, пакетик ванильного сахара и растопленное сливочное масло.
Берем наши белки, взбиваем миксером до образования пены, влить в наше тесто. Прибавить всю муку, которая осталась, взбить миксером до образования на тесте пузырьков.
Опять кутаем тесто полотенцем, оставляем в теплое место, ждем, когда тесто подымится.
Нагреваем небольшое количество воды до горячего, но не кипяченого состояния, заливаем изюм и курагу, ждем, пока изюм и курага распарится.
На этом наш рецепт пасхи вошел в завершающую стадию приготовления – когда тесто поднялось, прибавляем к нему изюм с курагой, замесить тесто миксером еще раз.
Приготовим форму для выпекания – смазать форму для выпекания пасхи растительным маслом, на дно формы выложите пропитанную растительным маслом пергаментную бумагу.
Когда формы будут подготовлены, нужно выложить в них тесто.
Совет: теста должно быть ровно до половины форм, т. к. при выпекании наша пасха увеличится в объеме, подымится.

Пришло время выпекать нашу пасху – выпекать нужно в предварительно разогретой духовке, при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Пока пасха выпекается, приготовим для нее украшение – белки взбить с сахаром, взбиваем до образования пышной густой пены.
Когда пасха спеклась – еще горячей смазываем верх нашего кулича белковой смесью. Можно посыпать цветным сахаром, кубиками мармелада или придумать свой вариант украшения.

Один из вариантов – уже взбитую белковую пену разделить на несколько частей, одна часть пускай останется белой, а в остальные прибавьте пищевые красители разных цветов.

Смажьте верх пасхи белой белковой пеной, а остальным белком разных цветов, с помощью кондитерского шприца нарисуйте что угодно.

Смирнова Вероника

Я делала эту
http://www.good-cook.ru/proth/proth_069.shtml
Вкусная. Уже съели.

Константин Проскуряков

.
аска «Обычная» Ингредиенты: Молоко – 0,5 литра, яйцо – 10 штук. Дрожжи (свежие) - 75 грамм. Масло сливочное – 150 грамм. Ванильный сахар – 1 пакетик. Сахар – 500 грамм. Мука – 9 стаканов, соль – 1,5 ч. л. Ингредиенты представлены без украшения паски, только сам выпекаемый кулич. Процесс приготовления пасхи: Для начала нужно сделать опару для пасхи. Разводим в теплом молоке дрожжи, добавляем 1 столовую ложку сахара и 2 стакана муки. Хорошенько размешиваем и ставим в теплое место, что бы опара увеличилась в три раза. Отделяем белки от двух яиц и ставим в холодильник, мы их будем использовать, как украшение верху паски. Растереть все яйца и оставшиеся желтки с сахаром и солью, добавляем к опаре, и тщательно размешать. Потихоньку, небольшими дозами всыпать муку к опаре и замешать не крутое тесто. Опять ставим в теплое место и хорошенько укутываем одеялом и даем ему подняться. Когда количество теста увеличится в 2-3 раза, растапливаем масло, добавляем в него пакетик ванильного сахара и влить ту смесь в тесто. Вымесить и дать тесту еще постоять. Обильно смазываем формочки растительным маслом, руки тоже можно смазать маслом. Отрываем руками куски теста и выкладываем по формочкам, тестом заполняем одну треть всей формочки. Накрываем формы полотенцем и даем тесту подойти до края формы. Поставить будущий пасхальный кулич в разогретую духовку и оставить выпекаться 1520 минут, время выпекания паски зависит от размера формочки. Когда паски будут готовы, дать им остыть, накрыв при этом их полотенцем. Аккуратно вынимаем пасхальный кулич из форм. Охлажденные заранее яичные белки, взбиваем с двумя стаканами сахара в густую пену. Обмазываем этим кремом всю верхнюю часть паски, и по желанию, можно посыпать её разноцветной пищевой присыпкой. Выпечка паски будет большая, получится много. Также, для придания паске определенных вкусовых качеств, можно добавлять изюм, курагу и различные другие добавки.

Елена Зимина

В Украине пасхальные куличи называют пасками. Вот мой рецепт, основанный на опыте приготовления изделий из дрожжевого теста. Вдруг кому-то понравится именно мой рецепт. Пасочки получаются очень пышные, вкусные, и долго не сохнут, так как в тесто добавляются только желтки. Рецепт возможно дорогой, но Пасха только раз в год!

Ингредиенты для "Пасочки"
Молоко — 1 л
Дрожжи (свежие) — 100 г
Сахар (200 гр для опары; 800 гр в тесто) — 1 кг
Желток (яичный) — 20 шт
Сметана — 2 ст. л.
Ванилин — 1/2 ч. л.
Маргарин — 250 г
Масло сливочное — 200 г
Водка (или коньяк) — 1 ст. л.
Соль (растворить в 2 ст. л. воды) — 1 ч. л.
Масло подсолнечное (50 мл. для теста, остальное для смазки форм) — 100 мл
Мука пшеничная (просеянная: 2 стакана для опары, остальное в тесто) — 3 кг
Изюм — 200 г
Белок яичный (для глазури) — 2 шт
Сахарная пудра (для глазури) — 2 ст. л.
Посыпка кондитерская (декоративная) — 3 упак.
Рецепт "Пасочки"

Прежде чем начинать, рекомендуется прочитать молитву "Отче наш", настроиться на позитив и думать о хорошем!
Итак, опара: в теплое прокипяченое молоко добавить дрожжи, сахар 200 гр, 2 стакана муки. Оставить на 1. 5 часа. Посуду для опары желательно выбрать высокую.
Когда после бурного брожения тесто начинает оседать (1. 5 - 2 часа) , добавить сдобу: желтки, сбитые с оставшимся сахаром, сметану, соль, ванилин, растопленный остывший маргарин, растопленное остывшее масло, водку или коньяк, оставшуюся муку. Оставить бродить на 2 часа. За это время дважды обминанать. Помним о том, что дрожжевое тесто любит руки. Чтобы тесто не липло к рукам, можно смазать их растительным маслом. В конце добавить изюм (заранее промытый, запаренный, обсушенный, пересыпанный мукой, чтоб не упал на дно теста) .
На дно форм положить кружок, вырезанный из промасленной бумаги, бока смазать подсолнечным маслом. Из выстоявшегося теста сформировать шары, заполнить ими формы на 1 /3 часть. Когда поднимется тесто на 3 /4 формы, выпекать в горячей духовке.
Время выпекания зависит от формы. Средняя форма - около 40 -50 мин, студить на боку, изредка переворачивая.
Приготовить глазурь. Для этого взбить в миксере белки в крутую пену, постепенно добавляя по чуть-чуть сахарную пудру. Или развести готовую глазурь так, так указано на упаковке. Быстро смазать остывшее куличики, посыпать посыпкой.
На это количество продуктов исход - 10 пасочек разных размеров .
Хотела разместить этот рецепт еще год назад, но зарегистрировалась только сейчас. Всем удачи!!!