Лебедева Надежда

Вы едите блюда с майонезом?

Те, что приготовлены в духовке (например: мясо, рыба лакомка и др. ) Те блюда, которые вместе с майонезом жарятся на сковороде или в духовке.

Катюшка

Едим... вредно конечно, но вкусно))

Александра

Конечно.... не сказал бы что часто, но бывает)

Натуська

Вы прочтите сколько там каллорий, сразу сами поймете, иногда ем, но редко.

Ли
Лилия

Не ем много лет. Я на диете. А в России, в отличие от других стран, очень распространено именно "маянезное" ожирение.

Главный вред от майонеза не в самом соусе — считает Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, директор НИИ диетологии и диетотерапии. Самое плохое — что человек перестаёт воспринимать менее жирную еду как вкусную, ему всё время требуется масляная добавка, и это уже необязательно сам майонез.

корреспондент: — Как вы считаете, производители майонеза целенаправленно подсаживают потребителей на свой продукт? Чем можно объяснить взрывной рост популярности этого продукта?

— Это не то что заговор. Это явление, когда какой-то группе выгодно что-то одно. Например, есть группа, которой было бы очень выгодно если бы в школах свободно продавались наркотики. Но всем остальным группам общества это невыгодно. Потому что в этом вслучае лет через 20 мы получим общество идиотов, а ещё через 20 — вымрем. И вторые группы как-то находят силу противостоять первым.

Вот также и с майонезом. Просто уголовного наказания за торговлю майонезом нет, но последствия для общества могут быть не менее страшны, чем торговля наркотиками.

корреспондент: — Что за последствия?

— Майонез, во-первых, резко увеличивает жирность питания. Один и тот же салат, приправленный майонезом и не приправленный, по жирности отличается раза в 4, а по калорийности в два раза. Увеличивается жирность, что, естественно, ведёт к ожирению.

Ожирение — причина ряда болезней, таких, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. То есть первые три строчки причин смерти людей. Отсюда и прямая связь. Майонез при его избыточном потреблении угрожает здоровью.

Есть ещё несколько моментов. В майонезе всегда есть уксус. Это — дополнительное раздражение слизистой желудка, дополнительный риск язвенной болезни и 12-персной кишки.

Майонез извращает вкусовую гамму, через какое-то время у человека притупляются вкусовые ощущения, он начинает нуждаться в пище более жирной, более богатой специями.

корреспондент: — Остальная еда кажется слишком пресной, невкусной?

— Особенно если всё это идёт с детского возраста, когда и формируются вкусовые пристрастия. Это редко кто замечает: сидят за столом несколько человек, один выдавил полтюбика майонеза, другой — совсем обошёлся, третий — взял чуть-чуть. Это определяется привычкой, а они должны когда-то формироваться.

корреспондент: — Есть наблюдение, что полнота возникает не как признак богатства, избытка питания, а от бедности.

— Так чаще всего и бывает. К ожирению ведёт жизнь, скорее, человека небогатого, обременённого проблемами. Потому что пища сейчас не так уж дорога, но для ожирения она и не должна быть дорогой. Когда вместо парной курятины берут американские окорочка, вместо нормального мяса — непонятный паштет, колбасу, в которой очень много жира и добавок, а мяса нет вообще. Здесь же и майонез — он может придать некий замысловатый вкус абсолютно невкусным и недорогим продуктам.

Люди небогатые и не очень образованные едят всё подряд, в штыки встречают установки здорового питания: «Ешьте это сами»! (((

Оксана

очень и очень редко. раз в 2-3 месяца.
майонез лучше не есть вообще, и сметану тоже (хотя сметану можно найти 10%-ную).

Лилия

Ем, но редко, что то последнее время мне это кажется слишком жирным.

Ол
Оля

ем и очень люблю курицу запеченную в духовке под майонезом

Св
Светлана

Ем курицу под майонезом запечённую в духовке, а кто пишет, что майонез жирный не задумываются о том, что он менее жирный, тем масло, из которого он сделан

Ка
Катя

Сто лет уже не ела таких блюд: сын подарил пароварку, очень довольна.

Diana Sidali

Майонез очень вкусный и питательный. Им можно заправлять, намазывать наверх, поливать ( курицу, мясо) . В общем майонез вкусный если его есть с чем нибудь. Лично мне просто майонез без ничего не нравится (((

Василий

ем очень люблю майонез

Тата

Не блюда с майонезом это жесть, а еду да)))

Ек
Екатерина

исключительно яйцо с майонезом, остальное всё с кетчупом, майонез вообще вреден да и коллорийнее чем остальные продукты! ну если разве что домашний сделаете)

Наталья

да и кстати очень вкусно.

На
Наталья

Ем, т. к. не заморачиваюсь на предмет вредности продуктов. Сразу ответ на другие Ваши вопросы: нравится из-за вкуса. Научилась делать домашний, теперь могу делать еще вкуснее) ) Добавляю его в блюда нечасто, в общем-то, т. к. едим разное, далеко не везде он будет к месту. А вот что в гостях Вам везде выдают майонез, это просто решить. Предупреждайте людей, что не едите его, далеко не все догадываются даже об аллергиях спрашивать приглашенных, не говоря о каком-то майонезе 🙂